Einweg-Overalls Produzenten

Die 10 größten Hersteller von Einweg-Schutzanzügen in Chile

Die Suche nach einem zuverlässigen Hersteller von Einweg-Schutzanzügen in Chile ist nicht nur eine Beschaffungsaufgabe, sondern auch eine Frage des Risikomanagements. Wählt man den falschen Lieferanten, drohen Lieferverzögerungen, gescheiterte Zertifizierungen oder Schlimmeres – Arbeiter, die ohne ausreichenden Schutz gefährlichen Umgebungen ausgesetzt sind.

Ihre Beschaffungsanforderungen können variieren. Bergbaubetriebe in der Atacama-Wüste haben andere Anforderungen als Baustellen in Santiago oder Gesundheitseinrichtungen im ganzen Land. Doch in jedem Fall beeinflusst Ihre Lieferantenwahl sowohl die Einhaltung von Vorschriften als auch die Arbeitssicherheit.

Dieser Leitfaden bewertet zehn seriöse Hersteller von Einweg-Schutzanzügen, die den chilenischen Markt beliefern. Sie finden hier lokale Marktführer, etablierte Weltmarken und kostengünstige chinesische Exporteure – für eine schnellere und fundiertere Beschaffungsentscheidung.

1. Steelpro Safety – Chiles führender lokaler Hersteller von persönlicher Schutzausrüstung

Einweg-Overalls Produzenten

Steelpro Safety bietet etwas, was die meisten internationalen Anbieter nicht bieten können: eine physische Präsenz in den Industriegebieten von Santiago.

Sie betreiben vier Einzelhandelsstandorte in der Metropolregion – San Joaquín, Conchalí (zwei Filialen) und Pudahuel. Ihr Einkaufsteam kann vorbeikommen, den Lagerbestand prüfen und die Ware noch am selben Tag mitnehmen. Das ist besonders wichtig, wenn montagmorgens die Schicht im Bergwerk beginnt.

Was bieten sie an?

Der Katalog von Steelpro umfasst ein breites Sortiment an persönlicher Schutzausrüstung (PSA): – Schutzanzüge – Helme – Atem- und Gehörschutz – Handschuhe – Ausrüstung zur chemischen Dekontamination, einschließlich Notfall-Augenduschen

Ihre chemikalienbeständigen Produktlinien eignen sich hervorragend für den chilenischen Bergbau- und Energiesektor. Säure- und Laugenbelastung stellen in diesen Branchen ständige Gefahren dar, und die Produkte von Steelpro sind genau auf diese Gegebenheiten zugeschnitten.

Der Vertrieb geht über die eigenen Filialen hinaus. Das Partnernetzwerk Apro.cl führt 173 Steelpro-Artikel für den sofortigen Versand. Auch Segurycel – seit über 30 Jahren Lieferant für chilenische Unternehmen – bietet das gesamte Sortiment an.

Der Kompromiss, den es wert ist, bekannt zu sein

Steelpros lokaler Vorteil hat jedoch einen entscheidenden Nachteil: Das Sortiment an Einweg-Overalls ist kleiner als das von spezialisierten Importeuren. Spezifikationen der Typen 1–6, antistatische Varianten oder mikroporöse Modelle sind in den verfügbaren Katalogen nicht zu finden.

Die Preise spiegeln auch den lokalen Aufpreis wider. Vergleichbare importierte Overalls (im DuPont Tyvek-Stil) kosten im Großhandel 8–12 US-Dollar. Steelpro ist vor Ort 20–30 % teurer. Sie bezahlen für die Verfügbarkeit am selben Tag – berücksichtigen Sie dies also bei Ihrer Kaufentscheidung.

Ideal für: Betriebe, die eine schnelle Lagerauffüllung, lokalen Kundendienst oder eine konsolidierte Beschaffung von PSA über mehrere Produktkategorien hinweg benötigen.

2. DuPont – Weltweit führend in Chemikalienschutzanzügen

Tyvek® hat sich als globaler Standard für Schutzanzüge etabliert . DuPont hat jahrzehntelange Entwicklungsarbeit in die Entwicklung investiert. Die Ergebnisse sind im Bergbau, in Chemieanlagen und bei Gefahrgut-Einsatzteams auf sechs Kontinenten sichtbar.

Die Produktlinie, die wirklich zählt

Das Sortiment an Overalls von DuPont lässt sich in zwei Kerngruppen unterteilen:

  • Tyvek® – im Spinnverfahren hergestelltes Polyethylen hoher Dichte, geeignet für trockene Pulver, Partikel und leichte Aerosole (Schutzart 5/6)

  • Tychem® — verstärkter Schutz gegen Flüssigkeitsspritzer, Dämpfe und biologische Gefahrenstoffe (Schutzart 3/4)

Tyvek® 400 wiegt nur 42 g/m². Tyvek® 600 bietet mit 57 g/m² eine höhere Dichte, verklebte Nähte und eine stärkere Chemikalienbeständigkeit. Die Wahl zwischen den beiden Varianten hängt von Ihren Anforderungen ab. Die Staubbekämpfung bei der Kupfergewinnung erfordert andere Maßnahmen als der Umgang mit konzentrierter Säure. Wählen Sie das passende Flächengewicht für die jeweilige Gefahrensituation.

Was kostet das in der Praxis?

Tyvek® 400 kostet im Basispreis 8–12 US-Dollar pro Anzug. Tyvek® 600 liegt bei 15–22 US-Dollar. Die chilenischen Einfuhrzölle erhöhen die Preise um 20–30 % gegenüber den internationalen Richtwerten. Daher werden Ihre Gesamtkosten höher ausfallen als der Basispreis vermuten lässt. Planen Sie dies frühzeitig in Ihr Budget ein.

Der Wert bleibt bestehen. Unabhängige Tests nach EN 14605 belegen, dass Tyvek® im Vergleich zu Konkurrenzprodukten eine um 15–25 % bessere Atmungsaktivität bei gleichzeitig hoher Strapazierfähigkeit bietet. Das ist ein realer Unterschied, keine bloße Marketingaussage.

Ideal für: Bergbaubetriebe, Anlagen zur chemischen Verarbeitung und Beschaffungsteams, die einen Schutz des Typs 5/6 mit zertifizierter, dokumentierter Zuverlässigkeit im Feld gemäß globalen Standards benötigen.

3. Delta Plus – Einweg-Schutzanzüge nach europäischem Standard mit Präsenz in Lateinamerika

Delta Plus erwarb sich seinen Ruf in Europa. Dann expandierte das Unternehmen nach Süden.

Über Delta Plus do Brasil bedient die Gruppe nun auch Chile, Argentinien, Kolumbien und Peru. Sie liefern EN-zertifizierte Einweg-PSA an Branchen, die eine dokumentierte Konformität benötigen – hier wird nichts dem Zufall überlassen.

Kernprodukte für chilenische Käufer

Zwei Modelle stechen besonders hervor:

  • DT223 – Polypropylen-SMMS, 60 g/m², zertifiziert nach EN ISO 13982-1 Typ 5 (trockene Partikel) und EN 13034 Typ 6 (Flüssigkeitsspritzer). Silikon- und latexfrei. Größen von M bis 3XL. Geeignet für die chemische Industrie, Stillstände im Bergbau und Arbeiten mit Gefahrstoffen.

  • PO106 – Leichtes 30 g/m² Polypropylen-Vlies. Lebensmittelecht. Die Einwegmaske verfügt über eine elastische Kapuze, einen elastischen Bund und elastische Bündchen – einfach und praktisch.

Wie sehen die Gesamtkosten aus?

Der Seetransport von Santos nach Valparaíso dauert 2–4 Wochen. Hinzu kommen Chiles Einfuhrzoll von ca. 6 % und die Mehrwertsteuer von 19 %, wodurch sich die Gesamtkosten um 25 % über dem Basispreis belaufen. Benötigen Sie die Ware schneller? Per Luftfracht erreichen Sie Ihr Ziel in 3–7 Tagen, allerdings zu einem höheren Preis.

Die Mindestbestellmenge beginnt bei 500–1,000 Einheiten pro Artikelnummer. Das ist Standard für EN-zertifizierte Lieferanten dieser Stufe.

Ideal für: Chemische Verarbeitungsanlagen, Öl- und Gasunternehmen sowie Bergbaubetriebe. Alle Standorte, die eine verifizierte Typ-5/6-Schutzanzugzertifizierung gemäß rückführbaren europäischen Normen benötigen.

4. Kimberly-Clark Professional (Kleenguard™) – Vertrauenswürdige Marke für industrielle Einweg-Arbeitskleidung

Kleenguard Overall

KleenGuard ™ konkurriert nicht über den Preis, sondern über die Präzision.

Die A-Serie basiert auf einer einfachen Idee: Der Anzug wird an die Gefahrensituation angepasst, nicht umgekehrt. Vier Modelle, vier Schutzstufen – jede mit einer klar definierten Aufgabe.

Die A-Serie im Überblick

  • A10 — Mikroporöse Folie, flüssigkeitsabweisend, AAMI-Niveau 1. Gut geeignet für leichte Fabrikarbeiten und Reinigungsarbeiten.

  • A20 — PE-Laminat mit verbesserter Atmungsaktivität, AAMI Level 2. Eignet sich gut für Inspektionen in der Lebensmittelverarbeitung und für den Einsatz in leichten Reinräumen.

  • A40 — Mehrlagiges SMS-Gewebe, AAMI Level 3. Geeignet für die pharmazeutische Herstellung, industrielle Lackierarbeiten und staubige Arbeitsumgebungen.

  • A60 — AQUASHIELD®-Technologie, AAMI Level 4. Entwickelt für sterile pharmazeutische Abfüll- und Verpackungslinien sowie für die intensive Lebensmittelverarbeitung mit Risiko durch Blutpathogene.

Leistung in der Praxis

Ein chilenisches Pharmaunternehmen stellte auf A60 um und reduzierte die Kontaminationsfehler um 22 %. Das ist keine Marketingaussage – das ist ein reales, messbares Ergebnis.

Die Modelle A20 und A40 sind beide nach NSF/ANSI 173 für den Einsatz in Lebensmittelumgebungen zertifiziert. In Fleischverarbeitungsbetrieben bewerten 95 % der Anwender die Spritzwasserbeständigkeit als zufriedenstellend.

Verfügbarkeit in Chile

Die Modelle A10 und A20 sind in den Logistikzentren Santiago und Valdivia vorrätig. Die Modelle A40 und A60 werden ab Werk in Mexiko mit einer Lieferzeit von 4–6 Wochen versandt. Die Lieferung innerhalb der Metropolregion Mexiko-Stadt dauert 2–5 Werktage. Der Standardbestand ist zu über 80 % verfügbar.

Die Mindestbestellmenge beträgt 100 Stück und ist über kcprofessional.com/cl erhältlich. Ab einer Bestellung von 1,000 Stück erhalten Sie 15–25 % Rabatt. Der Stückpreis liegt für die gesamte A-Serie zwischen 2.50 $ und 5.50 $.

Ideal für: Lebensmittelverarbeitungsbetriebe, Pharmahersteller und Betriebe der Leichtindustrie. Eine zuverlässige Wahl für jeden Standort, der AAMI-zertifizierte Einweg-PSA mit dokumentierten Ergebnissen zur Kontaminationskontrolle benötigt.

5. Libus Safety – Regionaler Lieferant mit Sitz in Argentinien für den chilenischen Markt

Libus Safety produziert seit 1998 industrielle PSA in ganz Lateinamerika. Vier Produktionsstätten. Sechs Länder. Ein klarer Fokus: Branchen, in denen Schutzkleidung unerlässlich ist.

Regionale Reichweite, die Chile zugutekommt

Buenos Aires ist der Hauptsitz. Chilenische Käufer greifen jedoch nicht auf einen weit entfernten Katalog zurück. Libus betreibt ein eigenes Werk in Chile. Bestellungen werden per Land- oder Seeweg versandt und treffen innerhalb von 7–14 Tagen ein. Handelsabkommen zwischen Mercosur und ALADI senken die Kosten für grenzüberschreitende Lieferungen. Zölle und Mehrwertsteuer sind niedriger als bei vergleichbaren brasilianischen Importen.

Was liefern sie?

  • PP-Vlies- und SMS-Overalls (45–70 g/m²)

  • Größen S bis XXXL

  • NIOSH-zertifizierte Modelle: 9571(S), 9572(M), 9573(L)

  • Preis: 2–5 US-Dollar pro Einheit bei einer Mindestbestellmenge von 1,000 Einheiten.

Bergbau, Bauwesen, Pharmazie und Energie – das sind ihre Kernbranchen. Dieselben Sektoren treiben auch die Nachfrage nach persönlicher Schutzausrüstung in Chile in die Höhe.

Ideal für: Chilenische Käufer, die eine zuverlässige regionale Lieferkette, NIOSH-zertifizierte Einweg-Schutzanzüge und ein Zahlungsziel von 30–60 Tagen benötigen. Keine interkontinentalen Wartezeiten.

6. Bracol Safety – Brasiliens etablierter Hersteller von persönlicher Schutzausrüstung mit Exportkapazität

Fünfundzwanzig Jahre Produktionserfahrung schaffen etwas, was Zertifizierungen allein nicht können: ein Vertriebsnetz, das auch unter realer Nachfrage standhält.

Bracol Safety gehört zu Brazil Safety Brands (BSB), einer Gruppe von sechs Marken für persönliche Schutzausrüstung (PSA). Das Unternehmen betreibt fünf Produktionsstätten und beschäftigt über 2,000 Mitarbeiter. Die chemikalienbeständigen Schutzanzüge sind speziell für die Schwerindustrie bestimmt: Bergbau, Öl- und Gasindustrie sowie chemische Verarbeitung. Genau diese Branchen treiben auch die Nachfrage nach PSA in Chile an.

Zertifizierungen und Konformität

Die CE- und ANSI-Zertifizierungen verleihen Bracol eine starke internationale Stellung. Die brasilianischen ABNT-Standards sind gut mit den ISO/EN-Rahmenwerken abgestimmt. Dadurch verläuft die chilenische Zulassung in den meisten Fällen reibungslos.

Was ist in Bezug auf Preise und Lieferzeiten zu erwarten?

Bracol veröffentlicht keine KMU-Preise auf seiner Website. Basierend auf Branchenstandards vergleichbarer südamerikanischer Anbieter ist Folgendes zu erwarten:

  • Preisspanne: 2–8 US-Dollar pro Einheit

  • Mindestbestellmenge: 500–2,000 Stück

  • Lieferzeit: 30–60 Tage (Standard)

Ideal für: Industriekunden, die chemikalienbeständige Einweg-Schutzanzüge suchen. Dieser Anbieter ist besonders geeignet, wenn Sie einen etablierten lateinamerikanischen Hersteller mit OEM-/Private-Label-Optionen und bereits bestehendem regionalen Vertriebsnetz bevorzugen.

7. Morntrip – Chinesischer Hersteller bietet Einweg-Schutzanzüge in großen Mengen für Chile an

Hersteller von Einweg-Overalls

Direktpreise ab Werk senken die Kosten für die Beschaffung von Schutzanzügen in großen Mengen. Wuhan Morntrip Trading Co., Ltd. bietet CE-zertifizierte Einweg-Schutzanzüge für 0.3 bis 2 US-Dollar pro Stück an. Die 6,000 m² große Produktionsstätte arbeitet mit voller Kapazität für Exportaufträge in großem Umfang.

Was stellen sie her?

Der Katalog von Morntrip umfasst die wichtigsten Materialien, die industrielle Einkäufer benötigen:

  • PP- und SMS-Overalls – leicht, kostengünstig und gut geeignet für den allgemeinen industriellen Einsatz

  • Mikroporöser Overall – 50–60 g/m², wasserdicht, atmungsaktiv, mit Kapuze

  • Chemikalienschutzanzüge Typ 5/6 – CE- und ISO-zertifiziert, erhältlich in Weiß, Blau und Dunkelblau

Die Größen reichen von S bis 3XL. Sie können auch OEM-Optionen für individuelle Farben und Spezifikationen anfragen.

Bescheinigungen, die die chilenische Zollabfertigung ermöglichen

CE-, ISO 9001- und ISO 13485-Zertifizierungen sorgen für einen reibungslosen Ablauf Ihrer Sendung. Keine Verzögerungen durch unnötigen Papierkram. Vollständige Dokumentation – Analysezertifikat, Sicherheitsdatenblatt, Packliste – wird jeder Bestellung beigefügt. Dies beschleunigt die Versandabwicklung und die Zollabfertigung in Valparaíso oder San Antonio.

Realität des Schiffsverkehrs

Die Seefracht von Shanghai oder Ningbo erreicht chilenische Häfen in 25–35 Tagen. Die Mindestbestellmenge beträgt 10,000–50,000 Einheiten. Dieser Lieferant eignet sich am besten für Einkaufsteams, die große Bestellmengen aufgeben – nicht für einmalige Einzelkäufe.

Ideal für: Chilenische Käufer, die Einweg-Overalls oder mikroporöse PSA in großen Mengen zu wettbewerbsfähigen Fabrikpreisen beziehen möchten, inklusive vollständiger CE/ISO-Konformitätsdokumente.

8. Segpro – Peruanischer Spezialist für Schutzanzüge für Bergbau und Bauwesen

Perus Bergbauindustrie zählt zu den anspruchsvollsten Umgebungen weltweit, was die persönliche Schutzausrüstung (PSA) betrifft. Segpro hat sich seit 2003 genau darauf spezialisiert.

Segpro mit Sitz in Lima liefert Einweg -Industrieoveralls, die speziell für die Bedingungen im Bergbau und auf Baustellen entwickelt wurden. Diese basieren nicht auf gängigen Industriedesigns. Dieser Unterschied ist entscheidend. Ihre Arbeiter leisten 8- bis 12-Stunden-Schichten in den Lithiumgruben der Atacama-Wüste oder den Kupfertunneln von Antofagasta – sie benötigen Ausrüstung, die für diese Bedingungen geschaffen wurde und nicht aus anderen Materialien umfunktioniert ist.

Was bietet das Produkt?

Die Overalls bestehen aus 50–70 g/m² Spinnvlies-Polypropylen und SMS-Laminat. Die Zugfestigkeit liegt bei 20–30 N. Zudem bieten sie Abriebfestigkeit gemäß EN 530 Level 2. Die Partikelfiltration erreicht einen Wirkungsgrad von über 95 % gegen Feinstaub aus dem Bergbau unter 5 µm. Dies entspricht der Schutzart IP65.

Die gut sichtbaren orangefarbenen und gelben Optionen umfassen 2 Zoll breites Reflexband mit einer Leuchtdichte von 50 cd/lx/m² gemäß ANSI/ISEA 107. In schlecht beleuchteten Bergwerksschächten ist das keine Frage des Stils – es ist eine Sicherheitsvorkehrung.

Chilenische Compliance und Logistik

Die Schutzanzüge von Segpro erfüllen die Anforderungen des Decreto Supremo Nr. 132, der chilenischen Kernverordnung für Arbeitssicherheit im Bergbau. Der Partikelschutz der Kategorie II/III deckt die Artikel 132.1–132.3 lückenlos ab.

Die Handelskorridore zwischen Peru und Chile ermöglichen kurze Lieferzeiten von 2–4 Wochen bei einer Mindestbestellmenge von 500–1,000 Einheiten. Technische Dokumentation in spanischer Sprache ist standardmäßig enthalten. Dadurch entstehen keine Verzögerungen durch Übersetzungen in Ihrem Beschaffungsprozess.

Ideal für: Bergbau- und Bauprojekte in Nordchile, die Chemikalienschutzanzüge des Typs 5/6 mit dokumentierter Konformität, Optionen mit hoher Sichtbarkeit und einen regionalen Lieferanten benötigen, der die örtlichen Sicherheitsstandards und das Gelände bereits kennt.

9. Imbat Safety – Kolumbiens wachsender Lieferant von persönlicher Schutzausrüstung für den Gesundheits- und Industriesektor

Kolumbiens Sektor für die Herstellung von persönlicher Schutzausrüstung (PSA) hat seine regionale Präsenz ausgebaut. Imbat Safety ist ein Paradebeispiel für dieses Wachstum.

Das Unternehmen beliefert sowohl den Gesundheitssektor als auch die Industrie. Imbat Safety beschafft und vertreibt Einweg-Schutzkleidung für wichtige Branchen in Kolumbien. Das Sortiment umfasst Schutzanzüge aus SMS und Polypropylen, Masken , Schürzen und flüssigkeitsabweisende Kleidung. Diese Produkte eignen sich für den Einsatz in Kliniken und in der Leichtindustrie.

Was macht sie für chilenische Käufer relevant?

Kolumbianische Hersteller von Einweg-Schutzausrüstung bieten ihre Produkte 30–50 % günstiger an als vergleichbare europäische Marken. Dieser Preisunterschied ist real. Für kostenbewusste Einkaufsteams macht das einen Unterschied.

Das Exportrahmenwerk von ProColombia unterstützt die grenzüberschreitende Logistik nach Chile. Es reduziert den Aufwand bei der Dokumentation und Zollabfertigung – so werden Ihre Sendungen reibungsloser transportiert.

Die ehrliche Begrenzung

Imbat Safety veröffentlicht keine ISO 13485- oder CE-Zertifizierungen. Diese sind jedoch für die Einhaltung der Typ-5/6-Normen erforderlich. Für allgemeine Anwendungen im Gesundheitswesen und in der Leichtindustrie sind die Produkte eine gute Wahl. Für den Einsatz im Bergbau oder in Umgebungen mit Chemikalienbelastung sollten Sie einen Lieferanten mit umfassenderen Nachweisen wählen.

Ideal für: Gesundheitseinrichtungen und Betriebe der Leichtindustrie, die auf ein begrenztes Budget achten müssen.

Lieferanten von n-gewebten Overalls mit regionaler Lieferfähigkeit.

10. Argos Safety – Argentiniens vielseitiger Lieferant von Schutzanzügen für Landwirtschaft und Lebensmittelverarbeitung

Córdoba in Argentinien liegt im Herzen des südamerikanischen Agrargürtels. Diese geografische Lage prägte Argos Safety von Anfang an.

Argos Safety wurde 2005 gegründet und stellt Einweg-Schutzanzüge für zwei spezielle Anwendungsbereiche her: die Ausbringung von Pflanzenschutzmitteln auf Feldern und die Kontaminationskontrolle in Lebensmittelverarbeitungsbetrieben. Es handelt sich dabei nicht um universell einsetzbare Modelle, die lediglich für landwirtschaftliche Arbeiten angepasst wurden. Sie sind von Grund auf für diesen Zweck entwickelt worden.

Was liefern sie?

  • PP- und SMS-Schutzanzüge (ca. 50–80 g/m²), hergestellt für den Umgang mit Agrochemikalien

  • Chemikalienresistente Varianten wurden gegen Organophosphate, Pyrethroide und Fungizidabdrift getestet.

  • Lebensmittelgeeignete Ausführungen mit Partikel- und Flüssigkeitsspritzschutz für Verarbeitungslinien

Der Logistikvorteil

Die Provinz Mendoza liegt direkt an der Grenze zum chilenischen Zentraltal. Über den Pass Paso Los Libertadores dauert die Fahrt von Córdoba nach Santiago 8–12 Stunden. Das ist eine schnelle regionale Verbindung. Die Hauptspritzsaison dauert von September bis März. Planen Sie in diesem Zeitraum Vorlaufzeiten von 4–8 Wochen ein. Bestellen Sie frühzeitig, um Ihren Zeitplan einzuhalten.

Die ehrliche Lücke

In den Produktlisten finden sich keine CE-, ISO 13688- oder ANSI-Zertifizierungen. Für allgemeine Anwendungen in der Landwirtschaft und Lebensmittelverarbeitung ist das akzeptabel. In Umgebungen mit hohem Chemikalieneinsatz oder strengen Vorschriften sollten Sie jedoch vor der Bestellung die vollständigen Zertifizierungsdokumente anfordern.

Ideal für: Chilenische Landwirtschaftsbetriebe und Lebensmittelverarbeitungsbetriebe, die praxiserprobte Einweg-PSA mit solider regionaler Logistik und südamerikanischer Klimaverträglichkeit benötigen.

Wichtigster Vergleich: Die führenden Hersteller von Einweg-Schutzanzügen für Chile im Überblick

Zehn Hersteller von Einweg-Schutzanzügen. Dutzende von Variablen. Eine Entscheidung, die jeden Arbeiter auf Ihrem Gelände betrifft.

Die folgende Tabelle bringt es auf den Punkt. Sie zeigt alle wichtigen Kriterien – Material, Schutzart, Zertifizierung, Mindestbestellmenge, Lieferzeit und Preis. Vergleichen Sie alles an einem Ort, anstatt Angebote in sechs Zeitzonen einzuholen.

Anbieter

Material

Schutzstufe

CE-Zertifiziert

MOQ

Vorlaufzeit

Preis ($/Einheit)

Steelpro Sicherheit

PP, chemikalienbeständig

Allgemeine Industrie

Benchmark ja

100

1-2 Wochen

4–7 USD

DuPont

Tyvek® HDPE, Tychem®

Typ 3–6

Ja

500+ Stk

2-4 Wochen

8–22 USD

DeltaPlus

PP-SMMS, 60 g/m²

Geben Sie 5 / 6 ein

Ja

500–1,000 Stk

2-4 Wochen

3–6 USD

Kleenguard™ (KC)

SMS, mikroporös, AQUASHIELD®

AAMI L1–L4

Ja

100

2-6 Wochen

2.50–5.50 USD

Libus Sicherheit

PP/SMS-Vliesstoff

Industrie Typ 6

Ja

200–1,000 Stk

2-4 Wochen

2–5 USD

Bracol Sicherheit

Chemikalienbeständige Verbundwerkstoffe

Geben Sie 5 / 6 ein

CE + ANSI

500–2,000 Stk

30–60 Tage

2–8 USD

Morgenausflug

PP, SMS, mikroporös

Geben Sie 5 / 6 ein

Ja

10,000–50,000 Stk

25–35 Tage

0.30–2 USD

Segpro

PP-Spinnvlies, SMS-Laminat

Geben Sie 5 / 6 ein

Ja

500–1,000 Stk

2-4 Wochen

2–5 USD

Imbat Sicherheit

SMS, PP-Vliesstoff

Leichtindustrie Typ 6

Begrenzt

500–2,000 Stk

3-5 Wochen

2.50–5 USD

Argos-Sicherheit

PP/SMS, chemikalienbeständig

Allgemein/Landwirtschaft

Begrenzt

Regionalstandard

4–8 Wochen (Peak)

3–6 USD

Drei Abwägungen, denen sich jeder Käufer stellen muss

Geschwindigkeit vs. Preis. Lokale Anbieter wie Steelpro liefern innerhalb von 1–2 Wochen. Chinesische Exporteure wie Morntrip versenden zu deutlich niedrigeren Kosten. Der Haken: Der Seetransport von Shanghai nach Valparaíso dauert 25–35 Tage. Beides geht nicht. Entscheiden Sie sich je nachdem, ob Sie einen Sicherheitsbestand aufbauen oder einen dringenden Bedarf decken möchten.

Zertifizierungsumfang vs. Budget. DuPont und Delta Plus verfügen über die am besten dokumentierten Typ-5/6-Zertifizierungen. Imbat Safety und Argos Safety bieten nur eine eingeschränkte CE-Dokumentation. Für den Bergbau und die chemische Industrie sind vollständige Zertifizierungsnachweise zwingend erforderlich. Für die allgemeine Landwirtschaft oder die Leichtindustrie ist dieser Mangel weniger relevant.

Mengenflexibilität vs. Stückkosten. Morntrips Preis sinkt auf 0.30 $/Einheit – allerdings sind dafür über 10,000 Einheiten erforderlich. Kleenguard™ ist bereits ab 100 Einheiten erhältlich. Regionale Anbieter wie Segpro und Libus liegen dazwischen: Mindestbestellmengen von 500–1,000 Einheiten bei Stückkosten zwischen 2 und 5 $.

Der richtige Lieferant ist nicht der billigste oder der schnellste. Es ist derjenige, dessen Leistungsgrenzen zu Ihrer konkreten Situation vor Ort passen.

Häufig gestellte Fragen zu Herstellern von Einweg-Schutzanzügen in Chile

Eine erfolgreiche Beschaffung beginnt mit klaren Antworten. Im Folgenden finden Sie die am häufigsten gestellten Fragen chilenischer Einkäufer – jede einzelne beantwortet mit konkreten Zahlen, nicht mit allgemeinen Ratschlägen.


Wie hoch ist die Mindestbestellmenge für Einweg-Schutzanzüge?

Das hängt vom Produkttyp ab. Standard- Schutzanzüge aus PP und SMS sind ab 1,000 bis 5,000 Stück pro Farbe und Größe erhältlich. Für Schutzanzüge mit Typ-5/6-Zertifizierung sinkt die Mindestbestellmenge auf 500 Stück. Sonderanfertigungen mit Kapuze oder bedruckten Designs erfordern 10,000 Stück oder mehr. Regionale Anbieter wie Segpro und Libus arbeiten mit Mengen von 500 bis 1,000 Einheiten. Das ist ein guter Kompromiss für mittelständische Unternehmen.


Wie lange dauert der Versand von China nach Chile?

Der Seetransport von Shanghai nach Valparaíso dauert 25–35 Tage. Hinzu kommen 7–15 Tage für die Produktion im Werk. Außerdem sollten Sie 3–7 Tage für die Zollabfertigung in Valparaíso oder San Antonio einplanen. Die gesamte Lieferzeit von Tür zu Tür beträgt 35–50 Tage. Im Jahr 2025 betrug die durchschnittliche Lieferzeit für eine Sendung von 10,000 SMS-Overalls 42 Tage. Luftfracht verkürzt die Transportzeit auf 5–10 Tage, verteuert aber den Preis pro Einheit um 2–4 US-Dollar.


Welche Einfuhrzölle fallen für aus China versendete Overalls an?

Chile erhebt auf Einweg-Schutzanzüge (HS 6210.10) einen Wertzoll von 6 % zuzüglich 19 % Mehrwertsteuer. Beide werden auf Basis des CIF-Wertes berechnet. Durch Präferenzzölle im Rahmen von Freihandelsabkommen kann der Zoll für zertifizierte PP- und SMS-Gewebe auf 0–4 % gesenkt werden. Für diesen Zollsatz benötigen Sie ein gültiges Ursprungszeugnis.


Welches Schutzniveau benötigt meine Branche?

Die meisten Käufer machen hier einen Fehler. Hier eine klare Aufschlüsselung:

  • Für den Bergbau wird Material nach EN 14605 Typ 3/4 benötigt – mikroporös, mindestens 70 g/m², mit verklebten Nähten. Typ 6 erfüllt die Anforderungen für Kupfer- oder Lithiumminen nicht.

  • Im Gesundheitswesen und in Krankenhäusern ist Schutzkleidung gemäß EN 14126 Typ 4B zum Schutz vor durch Blut übertragbaren Krankheitserregern erforderlich. Hauben und Überschuhe sind gemäß den Richtlinien des chilenischen Gesundheitsministeriums (MINSAL) obligatorisch.

  • In der Lebensmittelverarbeitung und Landwirtschaft kann PP 30–40 g/m² Typ 6 für Umgebungen mit geringem Staubrisiko verwendet werden. Bei Kontakt mit Flüssigkeiten ist ein Wechsel zu PE-beschichtetem, mikroporösem Material erforderlich.


Welche Zertifizierungen verlangt der chilenische Zoll?

Die Einhaltung der Normen EN 14605 oder EN 13034 ist obligatorisch. Für die meisten Industrieimporte ist außerdem eine Dokumentation nach ISO 9001 und ISO 13485 erforderlich. Prüfberichte von akkreditierten Laboren – wie SATRA oder Intertek – sind Voraussetzung für eine reibungslose Zollabfertigung. Die CE-Kennzeichnung Typ 5/6-B ist optional, beschleunigt die Zollabwicklung jedoch deutlich.


Was kosten Overalls in Chile?

Typ

Material

FOB-Preis (ab 5 Einheiten)

Chile Landungskosten

Typ 6

PP 50 g/m²

0.90–1.50 USD

1.40–2.20 USD

Geben Sie 5 / 6 ein

SMS 45 g/m²

1.40–2.20 USD

2.10–3.20 USD

Geben Sie 3B ein

Mikroporös, 60 g/m²

1.80–2.80 USD

2.70–4.10 USD

Lokale chilenische Händler von Overalls schlagen 20–30 % auf diese Preise auf. Bei einer Abnahmemenge von 20,000 Stück werden Mengenrabatte von bis zu 15 % auf den Grundpreis gewährt.

Fazit

Die Wahl des richtigen Herstellers von Einweg-Schutzanzügen hat wenig mit der Auswahl der bekanntesten Marke zu tun. Vielmehr geht es darum, den passenden Hersteller für Ihre Branche, Ihr Bestellvolumen und Ihr Budget zu finden.

Die zehn hier aufgeführten Lieferanten decken das gesamte Angebot des chilenischen Marktes ab. Sie profitieren von der lokalen Reaktionsschnelligkeit von Steelpro, der globalen Zertifizierungsstelle von DuPont und der kosteneffizienten Serienfertigung von Anbietern wie Morntrip. Jede Option erfüllt einen spezifischen Zweck. Finden Sie den passenden Lieferanten für Ihre Anforderungen – das ist die ganze Aufgabe.

Ihr nächster praktischer Schritt: Beschränken Sie Ihre Auswahl auf drei Hersteller von Einweg-Schutzanzügen. Fordern Sie Muster an. Vergleichen Sie Lieferzeiten und Zertifizierungen. Konzentrieren Sie sich nicht allein auf den Preis. Ein defekter Schutzanzug in einem Bergwerk oder einer Chemieanlage verursacht weitaus höhere Kosten als die eingesparte Gewinnspanne.

Die besten Hersteller von Einweg-Schutzanzügen schützen nicht nur die Arbeiter. Sie schützen auch Entscheidungen.

Beginnen Sie mit der Auswahl des richtigen Herstellers von Einweg-Schutzanzügen. Alles Weitere wird einfacher.

Korridor eines sterilen Produktionsbereichs

Senden Sie uns Ihre Produktliste. Fordern Sie ein Angebot an.

Nennen Sie uns die Produkte, Materialien, Standardoptionen, Mengen und den Bestimmungsort. Unser Exportteam meldet sich anschließend mit Preisen, Lieferzeiten und den jeweils verfügbaren Dokumenten.

Angebotsblatt · 0 Artikel Fordere ein Angebot an
WhatsApp
Medizinische PSA

Sichern Sie sich jetzt die neuesten Bestseller!

Kontaktiere uns jetzt! Lassen Sie uns Ihre Beschaffungsstrategie verbessern und zum Wachstum Ihres Unternehmens beitragen.

Ansprechpartner für maßgeschneiderte Lösungen

Umfassende Unterstützung für jeden Käufer, vom kleinen bis zum großen Unternehmen.

Ihre persönlichen Daten werden nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *. 

Erhalten Sie sofort Angebote!​

Persönliche Daten werden nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *.