Die 10 größten Hersteller von Einweg-Laborkitteln weltweit (2026)

Die Suche nach einem vertrauenswürdigen Hersteller von Einweg-Laborkitteln sollte kein Glücksspiel sein. Da Krankenhäuser, Labore und PSA-Händler ihre Beschaffung für 2026 deutlich erhöhen, ist der Druck – und die Flut an Anbietern, die ISO-, CE- oder FDA-Konformität versprechen – so hoch wie nie zuvor. Welche Fabriken können also tatsächlich Kapazität, Qualität und Lieferzeiten gewährleisten, wenn Ihr Ruf auf dem Spiel steht?

Dieser Leitfaden bringt Klarheit ins Informationsdschungel. Wir haben die weltweit führenden Hersteller von Einweg-Schutzkleidung sorgfältig geprüft – von Materialwissenschaftsriesen wie DuPont bis hin zu spezialisierten Fabriken für Laborkittel aus Vliesstoff, die auf OEM/ODM-Flexibilität ausgelegt sind. Sie erhalten einen direkten Vergleich von Zertifizierungen, Produktionsumfang und regionalen Stärken sowie der Faktoren, die einen guten Lieferanten von einem hervorragenden Langzeitpartner unterscheiden: Mindestbestellmenge, Anpassungsmöglichkeiten und Lieferzuverlässigkeit. Ob Sie ein Krankenhausabnehmer oder ein internationaler Händler sind – der richtige Partner ist näher als Sie denken.

Weltweiter Markt für Einweg-Laborkittel: Marktgröße und Wachstumstrends bis 2026

Der globale Markt für Einweg-Laborkittel ist längst kein Nischenmarkt mehr. Future Market Insights prognostiziert für 2026 ein Marktvolumen von 3.50 Milliarden US-Dollar, mit einem erwarteten Anstieg auf 8.68 Milliarden US-Dollar bis 2036. Das entspricht einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate von 9.5 %. Der Markt dürfte sich somit innerhalb eines Jahrzehnts verdoppeln.

Betrachtet man den breiteren Markt für Laborschutzkleidung, bestätigt sich der Trend. Laut The Business Research Company steigt der Markt von 2.47 Milliarden US-Dollar im Jahr 2025 auf 2.71 Milliarden US-Dollar im Jahr 2026, was ebenfalls einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9.5 % entspricht. Fact.MR prognostiziert für den Markt für Laborschutzkleidung ein Volumen von 3.1 Milliarden US-Dollar im Jahr 2026, das bis 2036 auf 5.9 Milliarden US-Dollar anwachsen soll. Die Prognosen unterscheiden sich zwar, doch die Richtung ist eindeutig: ein rasanter Aufwärtstrend.

Drei Faktoren treiben dieses Wachstum an.

  • Verschärfung der Infektionsschutzbestimmungen. Die Wachstumsraten bei Laborkleidung übertreffen die von allgemeiner industrieller PSA (3–7 %), was direkt auf strengere Anforderungen der FDA, EMA und GMP zurückzuführen ist.

  • Materialverschiebung hin zu Polypropylen. Es wird prognostiziert, dass PP bis 2026 einen Materialanteil von 54.0 % erreichen wird. Es ist heute das Rückgrat der meisten Produktion von Laborkitteln aus Vliesstoff und wird aufgrund seiner geringen Kosten und seines zuverlässigen Barriere-Schutzes geschätzt.

  • Die dominierende Rolle des asiatisch-pazifischen Raums in der Fertigungsindustrie. China und Südostasien gelten durchweg als die am schnellsten wachsenden Produktionsregionen mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate von oft über 7–9 %. Dies verändert die Art und Weise, wie chinesische Hersteller von persönlicher Schutzausrüstung den Rest der Welt beliefern.

Für Käufer signalisiert diese Wachstumskurve, dass die Kapazität und Zuverlässigkeit der Lieferanten im Jahr 2026 noch wichtiger werden.

DuPont de Nemours (Tyvek) – Materialwissenschaft hinter einem weltweit führenden Hersteller von persönlicher Schutzausrüstung

Sechzig Jahre. So lange schon hält DuPont ein Quasi-Monopol auf die Flash-Spinning-Technologie für HDPE-Vliesstoffe – die Grundlage für Tyvek®. Tyvek® wurde 1955 erfunden und 1967 in Massenproduktion hergestellt. Es ist ein patentiertes Material, das die Eigenschaften von Papier, Folie und Textilien vereint. Es ist wasserdicht, atmungsaktiv und 10- bis 100-mal reißfester als herkömmliche Alternativen auf Papierbasis. Die Faserdurchmesser liegen zwischen 0.5 und 10 µm.

Woher das Material stammt

Das gesamte Tyvek-Rohmaterial wird in zwei Werken – in Richmond, Virginia, und Luxemburg – hergestellt und anschließend über die autorisierten Vertriebskanäle von DuPont weltweit vertrieben. Dazu gehört auch ein eigenes Technologiezentrum für Schutzausrüstung in Shanghai Pudong (Hotline: +400 8851 888). Dieses zentralisierte Produktionsmodell generiert allein mit Tyvek jährlich über 2.5 Milliarden RMB Umsatz, was die Premiumpreise für Chemikalienschutz, medizinische Verpackungen und Laborbekleidung widerspiegelt.

Zertifizierungen sollten Käufer überprüfen

Laborkittel aus Tyvek® erfüllen in der Regel folgende Anforderungen: – EN ISO 13982-1 (Partikelschutz Typ 5) – EN 13034 (Schutz vor leichten Chemikalienspritzern Typ 6) – EN 14126 (Schutz vor biologischen Gefahren) – EN 1149-5 (Antistatik-Eigenschaften, sofern zutreffend)

Bitten Sie stets um die genaue Modellnummer, die CE-Zertifikatsnummer und die ausstellende Stelle. Nicht alle Laborkittel-Artikelnummern haben die gleiche Typenschutzklasse.

Die Patentlandschaft verändert sich.

Hunderte von Kernpatenten für das Flash-Spinning-Verfahren liefen um das Jahr 2024 aus, woraufhin DuPont im selben Jahr eine Klage nach Section 337 gegen 18 chinesische Hersteller einreichte. Berichten zufolge unterbieten chinesische Alternativen Tyvek mittlerweile um etwa 30 %. Dies verschafft Großabnehmern, die langfristige Verträge aushandeln, einen entscheidenden Vorteil, da der Hersteller medizinischer Einwegbekleidung einem neuen Wettbewerbsdruck ausgesetzt ist.

Morntrip – Chinas OEM/ODM-Hersteller von Einweg-Laborkitteln

Chinas OEM/ODM-Hersteller von Einweg-Laborkitteln

Eine Fabrik, die täglich 30,000 Einweg-Schutzanzüge produziert, entsteht nicht zufällig. Morntrip hat diese Kapazität in über 20 Jahren Erfahrung in der Herstellung von persönlicher Schutzausrüstung (PSA) aufgebaut und 2015 seine eigene Marke eingeführt, um direkt an OEM/ODM-Kunden weltweit zu verkaufen. Das Unternehmen mit Sitz in Wuhan, Provinz Hubei, betreibt heute eine der umfassendsten Produktionslinien für Einweg-Schutzkleidung in China: Laborkittel, Isolationskittel, OP-Kittel , Overalls, Überschuhe und Hauben stammen alle aus derselben integrierten Lieferkette.

Zertifizierungen und Kapazitäten, die für Käufer wichtig sind

  • CE-Typ 4/5/6- und EN 14126-Konformität für alle Schutzkleidungsstücke

  • 30,000 Schutzanzüge und Laborkittel pro Tag (etwa 660,000 pro Monat)

  • Täglich 5 Millionen OP-Masken und 300,000 Atemschutzmasken, nützlich für Käufer, die PSA-Sets bündeln.

Der OEM/ODM-Prozess, Schritt für Schritt

  1. Bitte reichen Sie die Antragsdetails ein (Laborumgebung, Chemikalienbelastung, Stoffgewicht).

  2. Bitte Stoffart, Anforderungen nach EN 14126 oder Typ 4/5/6 sowie den Kleidungsstil prüfen.

  3. Erhalten Sie individuelle Design-, Logoplatzierungs- und Verpackungsoptionen.

  4. Preise und Mindestbestellmengen (MOQ) erfahren Sie hier; in der Regel mehrere tausend Einheiten pro Modell.

  5. Vorproduktionsmuster prüfen – bei kleinen Artikeln unter 5 Tagen, bei Kleidungsstücken etwa eine Woche.

  6. Umstellung auf Serienproduktion: 20–30 Tage für Standard-PSA, 30–40 Tage für Laborkittel und Overalls

Für Käufer, die einen einzigen Lieferanten für ein komplettes Laborschutzset suchen, anstatt mit mehreren Herstellern zusammenzuarbeiten, ist dies das richtige Angebot. Kontaktieren Sie das Team per E-Mail ( [email protected] ).

3M Company – Ein technologieorientierter Hersteller medizinischer Schutzausrüstung

Einundfünfzig. So viele Kerntechnologieplattformen betreibt 3M in den Bereichen Filtration, Biologie, Oberflächenwissenschaft und Materialwissenschaft. Sie bilden die Grundlage für alles von N95- Atemschutzmasken bis hin zu chirurgischem Klebeband und Sterilisationsindikatoren. Nur wenige Hersteller von Einweg-Schutzkleidung können eine vergleichbare Forschungs- und Entwicklungstiefe vorweisen.

Wo die Technologie in der Produktlinie zum Einsatz kommt

3M bündelt Laborkittel zu kompletten Arbeitsschutzsystemen für Krankenhäuser, Intensivstationen und Labore, die Atem-, Augen-/Gesichts-, Gehör- und Körperschutz umfassen. Das herausragende Produkt ist das Versaflo PAPR-System:

  • Wiegt etwa 1.3 kg pro Einheit.

  • Liefert einen kontinuierlichen Luftstrom von 170–220 l/min.

  • Reduziert den Atemwiderstand um etwa 95 % im Vergleich zu herkömmlichen Unterdruck-Atemschutzgeräten.

  • NIOSH-zertifiziert für APF 25–1000, abhängig von der Abzugshaubenkonfiguration

3M integriert außerdem RFID in seine Atemschutzmasken mithilfe eines intelligenten Sicherheitsmanagementsystems, wodurch Wartungszyklen verfolgt und der Überwachungsaufwand um etwa 7.5 % reduziert werden kann. Dies bedeutet einen echten Effizienzgewinn für Krankenhäuser, die neben ihren Beständen an medizinischer Einwegkleidung auch große Mengen an persönlicher Schutzausrüstung verwalten müssen.

Globale Reichweite, gestaffelte Preisgestaltung

3M fertigt weltweit über 60,000 Produkte. Die Produktion verteilt sich auf Nordamerika, Europa und den asiatisch-pazifischen Raum. Käufer in China erhalten spezielle Unterstützung: eine Beschaffungshotline (021-22104388) und eine technische Hotline (4009203595).

Die Preisgestaltung ist in zwei Stufen unterteilt. Hochrisikobereiche (Intensivstationen, Reinräume der Pharmaindustrie) rechtfertigen in der Regel die Investition in PAPR-Systeme trotz höherer Anschaffungskosten. Routinekliniken und kleinere Labore greifen stattdessen auf die standardisierten Einwegmasken, einfachen Schutzbrillen und Laborkittel der Einstiegsklasse von 3M zurück, wodurch die Stückkosten näher an den Preisen eines typischen Herstellers von Polypropylen- oder SMS-Laborkitteln liegen. Für Käufer, die einen Hersteller technischer medizinischer Einwegbekleidung mit reinen PSA-Herstellern vergleichen, liegt der Vorteil von 3M in der Flexibilität über das gesamte Preisspektrum hinweg, da sowohl Premium- als auch günstigere Optionen angeboten werden.

Medline Industries – Der Experte für Private-Label-Lieferketten im Bereich medizinischer Produkte

Analysten bezeichnen es als das „Costco des Gesundheitswesens“, und diese Bezeichnung trifft es gut. Medline hat sein Geschäft nicht auf der Entwicklung neuer Materialien aufgebaut, sondern darauf, sich den Vertrieb zu sichern und Markenprodukte stillschweigend durch die eigene Marke zu ersetzen, sobald diese im Handel erhältlich sind.

Die Zahlen hinter der Strategie

Medline hat allein in den ersten neun Monaten des Jahres 2025 neue Hauptlieferantenverträge im Wert von 2.1 Milliarden US-Dollar abgeschlossen – doppelt so viel wie im bisherigen Durchschnitt. Diese Verträge haben eine Laufzeit von fünf Jahren und verpflichten Krankenhäuser dazu, über 80 % ihrer medizinischen und chirurgischen Bedarfsartikel über Medline zu beziehen. Die Vertragstreue liegt bei 98 %.

Neue Krankenhauskunden kaufen anfangs etwa 13 % Produkte der Marke Medline. Das Management hat sich zum Ziel gesetzt, diesen Anteil im Laufe der Vertragslaufzeit auf 60 % zu steigern. Die Bruttomarge steigt von 5 % bei Fremdmarken auf 26 % bei Medlines Eigenmarke. Diese Margenberechnung bildet die Grundlage ihrer Strategie der Kundengewinnung und -erweiterung: Zuerst den Vertriebsvertrag gewinnen, dann Produkte von 3M oder J&J durch Medline-Produkte ersetzen, oft mit einem Preisnachlass von 15 %.

Private-Label-Zugang für kleinere Käufer

Medline unterteilt seine Partner in OEMs, Industriepartner, Kit-Packer und Private-Label-Kunden mit Mindestbestellmengen von 10,000 bis 100,000 Einheiten pro Artikelnummer. Kleinere Labore und Kliniken erhalten Zugang über Kooperationsplattformen wie OMNIA Partners und E&I Cooperative Services sowie über einen speziellen Katalog für „Akademische, Forschungs- und medizinische Grundausstattung“, der über 1-800 MEDLINE bestellt werden kann.

Auch die regionale Präsenz spielt eine Rolle. Verträge wie der CR001452-Vertrag der Penn State University (2025–2029) und der Wechsel der UTMB in Texas zeigen, wie Medlines Lager- und Fuhrparknetzwerk mit einer Lieferquote von 99 % immer wieder Vertragsverlängerungen gegenüber kleineren Herstellern von Einweg-Laborkitteln gewinnt.

Cardinal Health – Ein global integriertes Unternehmen für den Vertrieb und die Herstellung medizinischer Produkte

94 Prozent des Umsatzes von Cardinal Health im Geschäftsjahr 2024 stammen aus dem Geschäftsbereich Pharmaceutical and Specialty Solutions, dem Arzneimittelvertrieb. Die Produktion ist im Segment Global Medical Products and Distribution (GMPD) angesiedelt, das etwa 5 % des Gesamtumsatzes ausmacht. Cardinal Health ist ein Vertriebsriese, der nebenbei auch medizinische Verbrauchsmaterialien unter eigener Marke herstellt.

Was GMPD macht

Das Eigenmarkensortiment von GMPD umfasst Untersuchungs- und OP- Handschuhe , Nadeln, Spritzen, Entsorgungssysteme für spitze und scharfe Gegenstände, Anästhesiebedarf, Wundversorgungsprodukte, Einweg-OP-Abdecktücher, OP-Kleidung, Absaug- und Auffangsysteme für Flüssigkeiten sowie OP-Bedarf. Laborkittel und Isolierkittel gehören ebenfalls dazu. Es handelt sich um standardisierte Artikel mit hohem Umschlag, die in den Beschaffungskatalogen von Krankenhäusern zusammen mit Kitteln und Handschuhen angeboten werden.

Eine Reichweite, die kleinere Fabriken nicht erreichen können.

Cardinal Health beliefert Berichten zufolge über 75 % der US-amerikanischen Krankenhäuser. Diese hohe Marktdurchdringung, kombiniert mit landesweiten Lagernetzwerken und EDI-Bestellsystemen, verleiht dem Unternehmen eine Vertriebsstärke, die nur wenige Anbieter von Einweg-Isolationskitteln erreichen. Für Einkäufer liegt der Vorteil in der großen Produktauswahl, der zuverlässigen Lieferkette und den durch Einkaufsgemeinschaften ausgehandelten Preisen. Diese Wettbewerbsvorteile basieren auf einer starken Logistik.

Ansell Limited – Eine Spezialmarke für industriellen Chemikalienschutz

Die belüfteten Schutzanzüge Microgard/AlphaTec von Ansell erreichen einen nominellen Schutzfaktor von 50,000 gemäß EN 1073-1, Klasse 5/5 – eine Strahlenschutzklasse, die die meisten Hersteller von allgemeiner PSA in ihren Katalogen gar nicht erst anstreben. Ansell hat seine Microgard- und AlphaTec-Produktlinien für extreme chemische, nukleare und biologische Gefahren entwickelt, die Wettbewerber als Grenzfälle betrachten.

Zertifizierungstiefe vor Breite

Jeder Schutzanzug von Microgard und AlphaTec ist nach EU-PSA- Kategorie III, der höchsten Risikoklasse, zertifiziert. Schutzumfang:

  • EN 14605 Typ 3/4 : Flüssigkeitsstrahl- und spritzdichter Schutz für die Chemikalienbeladung, Tankreinigung und Pestizidversprühung

  • EN ISO 13982-1 Typ 5 : Trockene Partikelbarriere für pharmazeutische Pulver und petrochemische Stäube

  • EN 13034 Typ 6 : Schutz gegen leichte Spritzer für Labore und Wartungsarbeiten

  • EN 14126 : Barriere gegen Infektionserreger, relevant für die Reaktion auf Ausbrüche und klinische Umgebungen

  • EN 1149-5 : Antistatische Eigenschaften für explosionsgefährdete Bereiche (EX-Bereiche)

Chemische Durchbruchszeiten, die von Bedeutung sind

Die Microchem 4000/5000-Anzüge weisen Durchbruchszeiten von über 480 Minuten gegenüber 50%igen und 95%igen Natriumhydroxidlösungen auf – die höchste Stufe auf der eigenen Klassifizierungsskala von Ansell, wo alles unter 10 Minuten als „nicht empfohlen“ gekennzeichnet wird.

Wo sie tätig sind

Die technischen und Designprozesse werden von Kingston upon Hull, Großbritannien, aus gesteuert, mit dedizierter Unterstützung für Europa, den Nahen Osten und Afrika. Durch die Nutzung des umfassenden Produktionsnetzwerks von Ansell für Handschuhe und persönliche Schutzausrüstung im asiatisch-pazifischen Raum erweitert AlphaTec die nach Kategorie III zertifizierte Lieferkette für Abnehmer aus der Chemie- und Pharmabranche weit über Europa hinaus. Dies ist besonders vorteilhaft für Hersteller medizinischer Einwegbekleidung, die regionsübergreifend nach einheitlichen Konformitätsstandards einkaufen.

Lakeland Industries – Ein Nischenanbieter für maßgeschneiderte Schutzkleidung

Hersteller von Einweg-Laborkitteln weltweit

Lakelands Strategie basiert auf Standardisierung mit einem angemessenen Maß an Flexibilität. Der Begriff „Anpassung“ wird im Bereich der persönlichen Schutzausrüstung oft inflationär verwendet, doch SafeGard SMS zeigt, wie es in der Praxis funktioniert. Die SafeGard® SMS-Produktlinie bildet das Fundament des Angebots der Typen 5/6 und zeichnet sich durch einen dreilagigen Aufbau aus: außen Spinnvliesfasern und innen schmelzgeblasene Polypropylen-Mikrofasern. Sie ist atmungsaktiv und bietet gleichzeitig Schutz vor Partikeln und leichten Flüssigkeits-Aerosolen.

Wo die Flexibilität wohnt

  • Farben : Weiß und Himmelblau sind für SafeGard SMS bestätigt. Um Himmelblau zu bestellen, fügen Sie der Artikelnummer ein „B“ hinzu. Der regionale SafeGard GP-Katalog bietet zusätzlich Blau, Rot und Orange an.

  • Aufbau : Der Overall C8428 wird mit Reißverschluss und angenähter Kapuze geliefert. Die Overall-Variante in der breiteren Ausführung verfügt über ein hochwertiges Schnittmuster mit zwei aufgenähten Taschen und elastischem Rückenteil.

  • Stoffgewicht : SafeGard Economy SMS wiegt 45 g/m² und entspricht den Größenangaben nach ANSI/ISEA 101-1996. Die GP-Variante bietet mit 55 g/m² eine verbesserte Atmungsaktivität.

Es gibt keine öffentliche Preisliste und keine Mindestbestellmenge. Dieser Hersteller von Einweg-Overalls vertreibt seine Produkte über Distributoren und Direktvertriebspartner, nicht über Online-Großbestellungen. Standard-Artikelnummern und Farbvarianten werden in der Regel schneller im Rahmen der Kleinbestellungsfreigabe bearbeitet als umfassende Designänderungen, beispielsweise an Bündchen oder Taschen.

Wichtiger Hinweis für Käufer: Prüfen Sie vor der Annahme, dass umfangreiche Anpassungen möglich sind, die Artikelnummer, die Verfügbarkeit von Farbzusätzen und die Flächengewichtung (GSM) im Hinblick auf Ihre Schutzstufe.

Alpha Pro Tech – Ein nordamerikanischer Hersteller von Einweg-Laborkitteln

Alpha Pro Tech bietet die komplette Schutzausrüstung an, nicht nur Masken. Das Sortiment an Einweg-Schutzkleidung umfasst Laborkittel, Kittel, Overalls, Überschuhe, Hauben , Gesichtsmasken und Gesichtsschilde. Die meisten Wettbewerber, die Einweg-Laborkittel herstellen, verteilen diese Produktkategorien auf verschiedene Anbieter.

Eine spezielle Produktfamilie für Laborkittel

Das Sortiment gliedert sich in die Produktlinien NuTech®, ComforTech® , AlphaGuard® und GenPro® sowie NuTech® Laborkittel. AlphaGuard sticht dabei besonders hervor. Es besteht aus atmungsaktivem SMS-Material mit Strickbündchen, Druckknöpfen und Taschen und ist speziell für Reinräume und sensible Umgebungen konzipiert, nicht für den allgemeinen Laborgebrauch. Laut den Quartalsberichten (Formular 10-Q) werden Masken und Bekleidung über dieselben Vertriebskanäle vertrieben und sind allesamt Einweg-PSA.

Wo die Produktion stattfindet

Die nordamerikanische Produktion konzentriert sich auf Masken. Die Produktionsstätte für chirurgische Gesichtsmasken befindet sich in Salt Lake City, Utah, und umfasst 34,500 Quadratfuß (ca. 3.200 Quadratmeter). Anders sieht es bei der Bekleidung aus. Öffentliche Dokumente weisen darauf hin, dass ein Joint Venture in Indien traditionell die Hauptbezugsquelle für Overalls, Kittel, Laborkittel, Überschuhe und Hauben ist. Die COVID-Lockdowns legten diese Abhängigkeit offen, als sie zur Schließung des Werks führten und das Unternehmen zwangen, sich nach alternativen Herstellern umzusehen.

Nachfragesignale aus der Pandemiezeit weiterhin relevant

Im Jahr 2020 kam es zu einem so starken Auftragsstau bei N95-Masken, dass zwei Expansionsphasen ausgelöst wurden: Phase eins Anfang Mai, Phase zwei im Spätsommer. Die Nachfrage nach Einweg-Schutzkleidung stieg um 23.8 %, nach Gesichtsmasken um 28.8 % und nach Gesichtsschilden um 8.0 %. Die N95-Produktlinie ist NIOSH-zertifiziert und vom CDC zugelassen, was weiterhin für Krankenhaus- und Regierungsaufträge relevant ist. Käufer sollten vor der Festlegung der Bestellmenge prüfen, welche Produktkategorien in den USA und welche über Joint Ventures im Ausland hergestellt werden.

International Enviroguard – Experte für Schutzkleidung mit doppeltem Verwendungszweck (Industrie/Medizin).

Ebola-Behandlung und Reinräume für die Pharmaindustrie werden selten im selben Satz erwähnt. International Enviroguard entwickelt Lösungen für beide Anwendungsbereiche. Der Hersteller von Einweg-Schutzkleidung mit Hauptsitz in Mesquite, Texas (2400 Skyline Dr) hat sein Sortiment nach dem Prinzip der doppelten Verwendung aufgebaut, anstatt sich auf einen einzigen Bereich zu spezialisieren.

Zwei Produktfamilien, eine Technologieplattform

  • GammaGuard CE® ist für Reinräume in der Pharmaindustrie und in Laboren der ISO-Klasse 5 / Federal 209E Klasse 100 konzipiert. Jede Einheit wird gammasterilisiert und erreicht damit ein Sterilitätssicherheitsniveau von 10⁻⁶, was deutlich höher ist als das bei Wettbewerbern übliche Niveau von 10⁻⁴. Die Herstellung erfolgt ohne Ethylenoxid-Rückstände oder Vergilbung von Textilien.

  • ViroGuard® 2 wurde speziell für Ebola und andere HCID-Szenarien („nasse Patienten“) – also Blutungen, Erbrechen und Durchfall – entwickelt. Nähte und Gewebe erfüllen die Anforderungen der ASTM F1670 (Durchdringung von synthetischem Blut) und der ASTM F1671 (Durchdringung von durch Blut übertragbaren Krankheitserregern).

Beide Produktionslinien laufen über ISO 9001:2000-zertifizierte Einrichtungen, sodass Käufer Reinraumkleidung und Schutzausrüstung gegen durch Blut übertragbare Krankheitserreger vom selben Lieferanten beziehen können, anstatt mit verschiedenen Anbietern jonglieren zu müssen.

Wo sich der Preisvorteil zeigt

Durch die Verwendung bewährter SMS- und mikroporöser Gewebe anstelle von proprietären Materialien liegen die Kosten, basierend auf Branchenstandards, etwa 10–30 % unter denen von Tyvek und vergleichbaren 3M-Produktlinien. Der Vertrieb über Fisher Scientific, Grainger und Thomas Scientific ermöglicht Nachbestellungen innerhalb von 1–5 Tagen im Inland – ein echter Vorteil im Vergleich zu anderen Anbietern von Laborkitteln.

Hubei Wanli Protective Products – Ein chinesischer OEM/ODM-Hersteller von Einweg-Laborkitteln

Seit 1998 hat Hubei Wanli still und leise einen der vertikal integrierten PSA-Hersteller Chinas aufgebaut – und die Zahlen belegen dies eindrucksvoll. Zwei Fabriken, rund 500 Mitarbeiter und 30,000 m² Produktionsfläche bilden das Fundament des Unternehmens. Davon entfallen 4,500 m² auf einen Reinraum der Klasse 100,000/200,000 für die Maskenproduktion und weitere 4,000 m² auf die hauseigene Stoffherstellung. Manche Quellen geben die Gesamtfläche des Werks sogar mit fast 120,000 m² an. Die eigene Stoffproduktion neben der Konfektionierung ermöglicht dem Hersteller von Laborkitteln aus Vliesstoff die volle Kontrolle über Gewicht, Barrierewirkung und Lieferzeiten.

Produktpalette und Tagesproduktion

  • Schutzanzüge der Typen 3/4/5/6: 60,000 Stück/Tag für über 15 zertifizierte Modelle

  • AAMI-Level-3-OP-Kittel, Isolationskittel , Laborkittel, Schürzen

  • Dreilagige medizinische Masken (Typ I/II/IIR, ASTM Level 1/2/3): 2,000,000/Tag

  • FFP1/2/3-Atemschutzmasken (EN 149): 20,000 Stück/Tag, OEM-Service bestätigt

Zertifizierungen, die Käufer überprüfen können

ISO 9001:2015, ISO 13485, ISO 14001, ein CNAS-akkreditiertes Inhouse-Labor und Sedex-Zertifizierung für soziale Standards ergänzen die CE-Kennzeichnung, MDR 2017/745, EN 13795, EN 14683, UKCA/MHRA-Zulassung und die FDA-510(k)-Nummer K210150 für den Export von Atemschutzmasken der Stufe 3 an US-amerikanische Abnehmer. Diese Kombination ist typischerweise die Mindestanforderung internationaler Marken an Hersteller von Einweg-Schutzkleidung für Private-Label-Aufträge.

Wo der Kostenvorteil liegt

FFP2-Masken kosten 0.18–0.35 €/Stück FOB, im Vergleich zu 0.60–1.20 € für vergleichbare EU-Produkte. Schutzanzüge der Typen 4/5/6 sind für 1.20–2.50 €/Stück erhältlich, Markenprodukte kosten 4–8 €. AAMI-Schutzkittel der Stufe 3 kosten ca. 1.50–3 $, in den USA hingegen 4–7 $. Das entspricht einer Ersparnis von 40–70 % bei gleichbleibender Einhaltung der Normen EN 149, CE und AAMI PB70 – und ermöglicht den Zugang zu über 80 Exportmärkten in Europa, Großbritannien, den USA, Südostasien und der GUS.

Vergleichstabelle der Top 10 Hersteller (Zertifizierungen/Kapazität/Region/Produktschwerpunkt)

Zahlen sagen mehr als tausend Worte. Hier ist jeder Hersteller aus dieser Liste, zusammengefasst auf die für die Beschaffungsentscheidung entscheidenden Kriterien: Zertifizierungen, Produktionsmenge, Region und wo die Produktpalette am stärksten vertreten ist.

Hersteller

Wichtige Zertifizierungen

Kapazität (Schutzkleidung)

Regionaler Fokus

Material-/Produktfokus

Mindestbestellmenge und Lieferzeit

DuPont (Tyvek)

EN 13982-1, EN 13034, EN 14126, EN 1149-5

Zentralisiert in 2 Flash-Spinning-Anlagen (VA, Luxemburg)

Weltweit, über autorisierten Vertrieb

Flash-Spinn-HDPE, Chemikalien-/Labor

vom Vertriebspartner abhängig

Morgenausflug

CE Typ 4/5/6, EN 14126

30,000 Kleidungsstücke/Tag

China-basierter globaler OEM/ODM

PP/SMS Laborkittel, -kittel, -overalls

Wenige tausend Einheiten; 20–40 Tage

3M

NIOSH APF 25–1000, CE

Weltweit über 60,000 Produkte

Nordamerika, Europa, Asien-Pazifik

Systembasierte PSA, Laborkittel

Nach Risikostufe gestaffelt

Medline

Verträge mit Hauptlieferanten

5-Jahres-Verträge, 98 % Mitarbeiterbindung

US-zentrierter Vertrieb

Private-Label-Medizin-Chirurgie

10,000–100,000/Artikel

Cardinal Health

GMPD-Eigenmarkenlinie

Dienstleistungen für über 75 % der US-Krankenhäuser

US-amerikanisches nationales Netzwerk

Kleider, Handschuhe, Drapierungen

GPO-Maßstab, katalogbasiert

Ansell

EU PSA Kat. III, EN 14605/13982/13034/14126

Produktionsnetzwerk im asiatisch-pazifischen Raum

Großbritannien + EMEA + Asien-Pazifik

SMS-Anzüge gegen chemische/biologische Gefahrenstoffe

Vertriebspartnerbasiert

Lakeland

Typ 5/6, ANSI/ISEA 101-1996

Mehrere Anlagen, nicht genanntes Volumen

Nordamerika + globale Vertriebspartner

SafeGard SMS, 45–55 g/m²

Keine öffentliche Mindestbestellmenge

Alpha Pro Tech

NIOSH- und CDC-zugelassener Lieferant

Masken: 34,500 Quadratfuß große UT-Einrichtung

NA (Masken); Indien JV (Bekleidung)

Laborkittel, Kittel, Roben

Vertriebspartnerbasiert

Internationale Umweltwache

ISO 9001:2000, SAL 10⁻⁶

Zwei separate Produktlinien

USA, über Fisher/Grainger

GammaGuard CE, ViroGuard 2

Inlandsbestellungen 1–5 Tage

Hubei Wanli

ISO 9001/13485/14001, FDA 510(k) K210150

60,000 Schutzanzüge/Tag, 2 Millionen Masken/Tag

Mehr als 80 Exportmärkte

PP/SMS-Overalls, Kittel

Mengenbasierte, wettbewerbsfähige Preisgestaltung

Nutzen Sie diese Tabelle, um nach Priorität eine Vorauswahl zu treffen: Zertifizierungstiefe für Käufer mit hohem Compliance-Anspruch, Kapazität für Großaufträge und regionale Präsenz zur Kontrolle der Lieferzeiten.

Häufig gestellte Fragen zum Kauf von Einweg-Laborkitteln 2026

Zertifizierungssiegel auf der Homepage eines Lieferanten sind ohne Nachweis wertlos. Vergleichen Sie Zertifikatsnummer, ausstellende Stelle und Ablaufdatum mit dem tatsächlichen Produktmodell, fordern Sie dann eine Übereinstimmung zwischen Muster und Serienware an (gleiches Material, Flächengewicht, Nähte) und führen Sie bei Wareneingang eine Warenprüfung durch.

Die Mindestbestellmenge (MOQ) für Hersteller von Einweg-Laborkitteln ist üblicherweise in drei Stufen unterteilt: 100–500 Stück für leichte Individualisierungen, 500–1,000 Stück für Standard-OEM-Aufträge und über 1,000 Stück für Sonderanfertigungen mit speziellem Stoff oder Druck. Fragen Sie nach, ob die Mindestbestellmenge pro Farbe, Größe oder Logo berechnet wird und ob die Kosten für Muster in die Gesamtbestellung einfließen.

Lokaler Lieferant oder Fabrik in China? Lokale Anbieter punkten mit Schnelligkeit und kleinen Testbestellungen. Eine Fabrik für Laborkittel aus Vliesstoff in China ist hingegen wettbewerbsfähiger hinsichtlich Stückkosten und wiederkehrenden Bestellungen.

Vor der Unterzeichnung sollten Sie fünf Dinge klären: Welche ASTM/ISO-Normen gelten, ob sich die Ausführungen je nach Anwendungsfall unterscheiden, ob vollständige Größentabellen existieren, wie Ersatzansprüche ablaufen und ob Prüfberichte auf Chargenebene verfügbar sind.

Fazit

Hersteller von Einweg-Laborkitteln

Im Jahr 2026 erzielen Käufer, die nicht nur auf den Preis achten, die besten Ergebnisse im Markt für Einweg-Laborkittel. Wie dieser Leitfaden zeigt, entstehen die stärksten Partnerschaften durch den Abgleich Ihrer spezifischen Bedürfnisse – regulatorische Konformität, Bestellvolumen, Lieferzeit – mit der tatsächlichen Produktionskapazität eines Herstellers, nicht mit dessen Marketingaussagen. Globale Konzerne wie DuPont und 3M sind führend in der Materialinnovation. Agile OEM-Anbieter wie Morntrip bieten die Anpassungsmöglichkeiten und Kosteneffizienz, die wachsende Distributoren und Einkaufsabteilungen von Krankenhäusern benötigen, ohne dabei auf ISO- oder CE-Zertifizierung zu verzichten.

Ihr nächster Schritt? Geben Sie sich nicht mit einem einzigen Angebot zufrieden. Fordern Sie Muster von mindestens drei in die engere Wahl gekommenen Lieferanten an. Überprüfen Sie deren Zertifizierungen direkt. Testen Sie deren Flexibilität hinsichtlich der Mindestbestellmenge anhand Ihrer tatsächlichen Bedarfsprognosen. Der richtige Lieferant für medizinische Laborkittel erfüllt nicht nur Ihre Bestellung – er wird zu einem verlässlichen Partner in Ihrer Lieferkette, der mit Ihnen bis 2026 und darüber hinaus wächst. Kontaktieren Sie Morntrip noch heute für ein individuelles Angebot und erfahren Sie, wie die OEM-Fertigung Ihre Beschaffungsstrategie für persönliche Schutzausrüstung (PSA) stärken kann.

Medizinische PSA

Sichern Sie sich jetzt die neuesten Bestseller!

Kontaktiere uns jetzt! Lassen Sie uns Ihre Beschaffungsstrategie verbessern und zum Wachstum Ihres Unternehmens beitragen.

Ansprechpartner für maßgeschneiderte Lösungen

Umfassende Unterstützung für jeden Käufer, vom kleinen bis zum großen Unternehmen.

Ihre persönlichen Daten werden nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *. 

Erhalten Sie sofort Angebote!​

Persönliche Daten werden nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *.