Guantes Ansell vs. Showa: ¿Qué marca es mejor para los profesionales?

Cuando el personal de tu almacén gasta guantes más rápido de lo que puedes reponerlos, la elección entre Ansell y Showa deja de ser una cuestión trivial y se convierte en un gasto importante en tu presupuesto. Tanto Ansell como Showa dominan el mercado de la protección de manos industrial por una buena razón, pero no son intercambiables. Elegir la marca equivocada para tu trabajo te cuesta más en la frecuencia con la que tienes que reemplazar los guantes, aumenta el riesgo de lesiones o te hace gastar dinero en protección innecesaria.

Esta comparativa va más allá del marketing y muestra lo que realmente importa: cómo resisten los guantes recubiertos de nitrilo ante cortes y perforaciones reales, en qué aspectos destaca cada marca en cuanto a resistencia química y cuál ofrece mayor durabilidad por dólar en entornos de alto volumen. Tanto si equipa una planta química, una línea de procesamiento de alimentos o un taller mecánico, sabrá qué marca y modelo se ajustan mejor a su perfil de riesgo y presupuesto.

Análisis en profundidad de la marca de guantes Ansell

Las cifras hablan por sí solas sobre Ansell, mejor que cualquier texto publicitario. La empresa envía 9 mil millones de pares de guantes al año, presta servicios a más de 25 sectores y cuenta con más de 14 000 empleados en más de 55 países. En varios segmentos especializados, Ansell ocupa la primera o segunda posición en el mercado global. Esto se refiere a infraestructura.

Detrás de la marca se encuentra Ansell Limited (ASX: ANN), una empresa que cotiza en bolsa y que cuenta con 18 centros de I+D, 15 plantas de fabricación y 24 almacenes distribuidos en China, Malasia, Tailandia, Vietnam, Portugal, México y Brasil. Para los compradores B2B, esta presencia se traduce en un suministro constante y una producción localizada.

Líneas de productos que importan a los compradores

  • Serie HyFlex : guantes industriales de uso general para manipulación, montaje y trabajo en almacén. El HyFlex 11-840 es el producto más vendido de Ansell para manipulación general. Cuenta con una capa exterior de punto de calibre 15 y palma recubierta de nitrilo espumado. No contiene látex y cuenta con la certificación Oeko-Tex.

  • Solvex / AlphaTec Solvex 37-175 : diseñados para resistir productos químicos. Un compuesto de nitrilo de 18 milésimas de pulgada con certificación EN 374 Tipo A y aprobación de la FDA para contacto con alimentos. Una excelente opción si prioriza la resistencia química a los guantes de trabajo.

  • HyFlex 11-561 : se comercializa como uno de los guantes ISO Cut C más finos y ligeros del mercado, con una durabilidad que, según afirman, duplica la de su competidor más cercano.

La tecnología que respalda estas afirmaciones

La tecnología FORTIX™ de Ansell, resistente a la abrasión (utilizada en el modelo 11-840), promete un agarre dos veces mayor y hasta un 20 % más de protección contra la abrasión, lo que reduce la frecuencia de cambio de guantes. Si a esto le sumamos la forma ergonómica ERGOFORM™ y el diseño de ajuste cómodo ZONZ™, obtenemos unos guantes diseñados para usarse durante toda la jornada laboral sin fatiga en las manos.

¿Cuánto pagarás realmente?

El precio varía según el nivel de protección:
– HyFlex 11-840 Aproximadamente entre 1 y 4 dólares o más por par al por mayor.
– Solvex 37-175 : aproximadamente entre 1.50 y 5 dólares o más por par
– HyFlex 11-561 : alrededor de $2–$6+ por par

Cabe esperar fluctuaciones de precios de entre el 20 % y el 50 % o más en las distintas regiones y distribuidores, debido a los requisitos de certificación, la variedad de tamaños y el embalaje (son comunes los paquetes de 12 unidades y las cajas de 100 unidades).

Un análisis en profundidad de la marca de guantes Showa.

La obsesión japonesa por la precisión en la fabricación se refleja en cada guante Showa que pruebes. Fundada en 1954, Showa forjó su reputación gracias a un hito técnico que pocos competidores pueden igualar: el desarrollo del primer guante de PVC del mundo en 1953. Este es el fundamento de una marca que lleva siete décadas perfeccionando la tecnología de agarre para entornos de trabajo húmedos, aceitosos y resbaladizos.

La adquisición de Best Manufacturing en 2007 (que dio origen a Showa Best Glove ) amplió su presencia en Norteamérica, seguida de movimientos estratégicos en Europa, Malasia y Myanmar entre 2009 y 2014. Hoy en día, Showa abarca los segmentos de guantes para el hogar, el trabajo, la industria, salas blancas y guantes ecológicos.

Guante Showa

Líneas de productos diseñadas para ofrecer agarre y tacto.

  • Serie 377 : guantes industriales de uso general, conocidos por su alta sensibilidad y resistencia a la abrasión. Son ideales para trabajos de montaje y manipulación en condiciones húmedas o aceitosas.

  • Serie 730 : la línea de guantes de trabajo resistentes a productos químicos , diseñados para la limpieza, la manipulación de productos químicos y las tareas relacionadas con los alimentos, donde el aceite y la humedad representan una amenaza constante.

  • Serie TEMRES : guantes impermeables, transpirables y aislantes diseñados para entornos fríos y húmedos. Muelles de pesca, cámaras frigoríficas, logística invernal: aquí es donde TEMRES se gana su reputación.

  • Serie 381 : guantes finos, flexibles y de gran destreza para trabajos de montaje de precisión.

La tecnología que distingue a Showa

El caucho recubierto de espuma proporciona a los guantes Showa, diseñados para ofrecer un agarre excepcional en superficies resbaladizas, sin sacrificar la sensibilidad táctil. Su confección de punto sin costuras, una innovación de los años 1980, elimina la fricción y mejora el ajuste: un pequeño detalle que marca la diferencia tras ocho horas de trabajo.

La realidad de los precios

Los guantes de las series 377/381 tienen un precio estimado de entre 3 y 10 dólares por par, mientras que los TEMRES cuestan entre 15 y 35 dólares por par debido a su mayor funcionalidad. Los pedidos al por mayor de más de 1,000 pares suelen tener un precio entre un 50 % y un 75 % inferior al precio de catálogo.

Comparación de materiales y especificaciones técnicas (Guantes de nitrilo Ansell vs Showa)

El grosor por sí solo dice más sobre la función de un guante que cualquier eslogan publicitario. El Ansell AlphaTec 58-735 tiene un grosor de 39 milésimas de pulgada (1.0 mm), lo que lo sitúa firmemente en la categoría de guantes de trabajo resistentes a productos químicos de alta resistencia , con una clasificación EN388 de 3432 / 4X32C. Compárelo con el Ansell 58-535B, que tiene solo 12 milésimas de pulgada y una clasificación EN388 de 3122A / 4121. Misma marca, pero función completamente diferente. Usted está eligiendo entre una protección química gruesa y un manejo ágil y preciso.

El modelo insignia de Showa, el 737, tiene un grosor de 22 milésimas de pulgada, cumple con la norma EN388 3001X, cuenta con un nivel de abrasión ANSI 4, pero un nivel de corte 0 y un nivel de perforación 1. Ofrece una sólida resistencia a la abrasión, pero una protección mínima contra cortes. Como dato comparativo de guantes resistentes a cortes, el Ansell 58-735 supera al 737 en protección mecánica. Si su línea de producción implica el manejo de objetos con bordes afilados o metales, esta diferencia es importante.

Donde Showa toma la delantera: agarre en superficies mojadas y aceitosas

Las cifras respaldan la reputación de Showa en cuanto a agarre. Las pruebas realizadas en la serie 377 muestran que el recubrimiento de nitrilo espumado obtiene una puntuación de 1.08 en seco / 0.18 en aceite, frente a 1.84 en seco / 0.07 en aceite en el nitrilo de película. La construcción de espuma dispersa mejor las películas de aceite en condiciones húmedas, secas o aceitosas, tal como afirman las páginas de producto de Showa. Ansell no publicó datos comparables de agarre y fricción para sus líneas orientadas a productos químicos. Esto indica que Ansell optimiza la protección de barrera y Showa el control.

Tiempos de avances químicos: El punto fuerte de Ansell

Los guantes de nitrilo de 0.425 mm de Ansell presentan tiempos de penetración superiores a 480 minutos frente al hidróxido de sodio, el peróxido de hidrógeno y el formaldehído, lo que garantiza una protección durante toda la jornada laboral. El ácido sulfúrico penetra en 105 minutos y el metanol en 61. Showa no publica tablas de penetración equivalentes. Su nitrilo químico de 15 a 22 milésimas de pulgada ofrece un buen rendimiento frente a aceites y combustibles, pero carece de los datos documentados de exposición extrema de Ansell.

Para exposiciones intensas a productos químicos, elige la línea AlphaTec de Ansell, más gruesa, y para tareas que requieren un buen agarre en superficies húmedas o aceitosas, elige la Showa 377.

Comparación de estándares de certificación y rendimiento de protección (Comparación de guantes de seguridad industrial)

Un guante supera o no la auditoría de seguridad en función de su documentación de certificación. Showa basa su cumplimiento en tres normas: ANSI/ISEA 105-2016, EN 388:2016+A1:2018 y EN ISO 374-1:2016. Sus productos en contacto con alimentos también cumplen con los reglamentos UE 1935/2004 y UE 2023/2006, lo cual es importante si se abastece para líneas de procesamiento de alimentos.

Resistencia a los cortes: Cobertura de amplio espectro

El catálogo de productos de Showa abarca toda la gama de protección contra cortes. Encontrará la clasificación EN 388 Corte ISO A–F y ANSI/ISEA Corte A1–A9 en diferentes líneas. Algunos ejemplos: EN 388:2016 4111X en guantes para protección química, 2242X en modelos estándar con recubrimiento y 3X43E en guantes híbridos de protección química y contra cortes como el SHOWA 3416, que combina ANSI A5 con protección contra ácidos, cáusticos, disolventes, grasa y aceite. Showa distribuye las clasificaciones A2, A4 y A5 en varias familias de productos, por lo que los compradores que comparan guantes resistentes a perforaciones y a cortes tienen opciones reales en cada nivel.

Protección química: Tipo A/B/C Descomposición

Los guantes Showa EN ISO 374 se clasifican en las categorías A, B o C según su resistencia a la degradación química. Las tablas de resistencia química incluyen hidróxido de sodio al 40 % (K), ácido sulfúrico al 96 % (L), ácido nítrico al 65 % (M), formaldehído al 37 % (T), además de disolventes como metanol (A), acetona (B) y n-heptano (J). Esto abarca las cuatro categorías químicas más importantes para los compradores industriales: ácidos, cáusticos, disolventes y aceites.

Lista de verificación de adquisiciones para compradores que priorizan el cumplimiento normativo

  • EN 388 : confirmar versión 2016+A1:2018, valor de corte TDM, clasificación A–F

  • ANSI/ISEA 105 : verificar la cobertura A3–A5 con el nivel de perforación correspondiente

  • EN ISO 374 : comprobar el tipo A/B/C más los códigos de letras químicas (AJKLMT, JKL, BJKL)

  • Contacto con alimentos : busque el cumplimiento con los reglamentos UE 1935/2004, UE 2023/2006 o la FDA. Varios modelos de Showa incluso cuentan con la clasificación de dispositivo médico de Clase I de la FDA.

Selección de la marca que mejor se adapte a su sector y caso de uso (¿Qué marca se ajusta mejor a su sector?)

Su sector decide qué guante es el más adecuado. Adapte el guante al riesgo, no al revés.

Ansell triunfa en trabajos químicos, de mantenimiento y de precisión.

La documentación de productos de Ansell abarca tareas de mantenimiento industrial como la manipulación de productos químicos, el refinado, el llenado de tanques, la desgasificación y el trabajo con ácidos, cáusticos y disolventes. Si su equipo trabaja cerca de maquinaria pesada o equipos de planta, esta es su especialidad.

El HyFlex 11-931 está diseñado para entornos de reparación de automóviles y equipos: ensamblaje de chasis, recorte de carrocerías, reparación de motores y transmisiones, cambios de aceite y filtros, y operaciones de prensado. Los trabajos de fabricación de automóviles y mantenimiento mecánico suelen optar por Ansell porque los datos de aplicación están diseñados específicamente para esas tareas.

También existe un argumento real en cuanto al costo. El programa AnsellGUARDIAN de Ansell cita un estudio de caso de EthosEnergy que muestra una reducción de lesiones y un ahorro de miles de dólares gracias a una mejor adecuación de los guantes a la tarea. Para los gerentes de planta que comparan los informes de lesiones con las marcas de EPI, este es un argumento de compra, no una simple estrategia de marketing.

Showa destaca en el procesamiento de alimentos, almacenamiento en frío y en condiciones húmedas/aceitosas.

Showa diseñó sus guantes pensando en el procesamiento de alimentos y el trabajo en cadena de frío. El Showa 708 manipula alimentos grasos y aceitosos gracias a su construcción impermeable y apta para alimentos en líneas de procesamiento húmedas. El Showa 460 cubre aplicaciones en edificios, procesamiento de alimentos y almacenamiento refrigerado, y cuenta con la certificación de protección contra el frío EN 511:2006. Algunos modelos Showa resistentes a productos químicos mantienen su flexibilidad hasta -20 °C, lo que resulta útil cuando el equipo se desplaza entre almacenes refrigerados y muelles de carga durante todo el turno.

Coincidencia rápida con la industria

Experiencia

Marca recomendada

Procesamiento químico / refinación

Ansell

Mantenimiento de planta / reparación de equipos

Ansell

Montaje automotriz

Ansell

Procesamiento/envasado de alimentos

Showa

Almacenamiento en frío / logística de cadena de frío

Showa

Construcción (condiciones húmedas/frías)

Showa

Comparación de precio y relación calidad-precio (Precio de los guantes Ansell frente al precio de los guantes Showa)

El precio al por mayor es donde estas dos marcas realmente difieren. Los productos de Ansell que se venden en cajas tienen precios que van desde $21.54 por caja de 144 pares (HyFlex 11-581) hasta $846.72 por 144 pares para los modelos premium 11-814. Sus líneas especiales resistentes a productos químicos suben a $124–$1,074 por caja de 12 pares. Los precios públicos de Showa se desvían del precio minorista: £1.87–£8.08 por par en los canales del Reino Unido, C$84.84–C$136.02 en Canadá y $22.07 ($1.84/unidad) en Amazon.

Nivel

Ansell

Showa

Comercio minorista de entrada

$1.50–$6+/par

1.87 £–8.08 £/par

Industria de nivel medio

$1.92–$10.36/par

17.24 £–20.29 £/par

Productos químicos/especializados de alta gama

$45–$89/par

19.67 £–23.14 £/par

Ansell gana en volumen. Sus productos empaquetados en cajas (144 unidades por caja, 250 por paquete) reducen el costo unitario a entre $0.15 y $1.00 por par. Esto representa una diferencia de decenas de veces, dependiendo del nivel de protección y el empaque, no solo de la marca.

Los precios de Showa se basan en presupuestos. Al haber menos descuentos por volumen para el público, es necesario negociar precios escalonados (cajas de 12, 60 o 120 pares) directamente con los proveedores, y normalmente se consigue un descuento del 5 % al 15 % sobre el precio de catálogo para proyectos de gran volumen.

Si necesita un bajo costo de compra inicial y una gestión sencilla, Showa es la mejor opción. Si necesita una adquisición estandarizada a granel y un alto retorno de la inversión en protección, Ansell es la mejor opción.

Comparación de durabilidad y vida útil en condiciones reales

Las especificaciones de durabilidad en una ficha técnica no significan nada una vez que un guante ha estado en el suelo de un almacén durante ocho horas al día. Lo que importa es cuántos turnos aguanta un guante antes de romperse, deslustrarse o perder agarre, y cuánto te cuesta por cada uso.

El costo por uso es la verdadera métrica de durabilidad.

El equipo de protección reutilizable solo resulta rentable una vez que supera el punto de equilibrio. Los datos del sector sobre envases reutilizables frente a desechables muestran que este punto se sitúa alrededor de los 50 usos. Por debajo de ese número, los desechables resultan más económicos. Por encima, los reutilizables se imponen rápidamente.

Analicemos un ejemplo real: una caja de equipo reutilizable de $50 usada 100 veces resulta en $0.50 por uso, frente a $1.00 por uso para los equivalentes de un solo uso. Un caso similar con una unidad reutilizable de $20 y un costo de mantenimiento de $0.10 por uso, amortizado a lo largo de 100 usos, arroja un costo cercano a $0.37 por uso, superando aún al equipo desechable, que ronda los $0.40 por uso.

Aplique esa misma lógica a los guantes recubiertos de nitrilo . Un par que dura 100 turnos antes de romperse es mejor que un guante más barato que necesita reemplazarse cada 20 o 30 turnos, incluso si el precio inicial parece más alto.

¿Qué deberíamos monitorizar en lugar de las afirmaciones de marketing?

Ignore los porcentajes de resistencia a la abrasión que aparecen en la caja. Solicite a los proveedores lo siguiente:

  • Recuento de cambios hasta el fallo según su carga de trabajo específica

  • Frecuencia de recolocación de guantes en un lote de prueba de 3 meses

  • Coste por uso , no coste por par.

Esos tres números distinguen la durabilidad real de los guantes de trabajo de la publicidad engañosa, y te indicarán más rápido que cualquier ficha técnica si Ansell o Showa duran más en tu entorno específico.

Reseñas de usuarios y análisis de mercado (Análisis de los guantes Ansell y análisis de los guantes Showa)

Las puntuaciones de las reseñas rara vez cuentan la historia completa, pero sí revelan patrones en los que vale la pena confiar. El HyFlex 11-801 de Ansell recibe excelentes elogios en Amazon por su ajuste, comodidad y agarre: los compradores lo describen como "resistente y ligero" y afirman que "dura más que cualquier otro guante". Un resumen de reseñas agregadas de 2026 lo confirma con calificaciones mixtas pero sólidas. Knoji califica a Ansell con 3.6/5.0, y PickSmartly le otorga 6.1/10 en más de 20,000 reseñas. El HyFlex 11-561 obtiene 8.4/10 en protección contra cortes y agarre, aunque los usuarios le bajan la calificación a 7/10 en fiabilidad a largo plazo. El revestimiento tiende a fallar antes que el forro. Algunos lotes también reciben quejas sobre el ajuste, incluyendo la de un usuario alemán que señala "Keine Passgenauigkeit" (falta de ajuste de talla).

Las opiniones sobre Showa son más positivas. El modelo 300XL-10 Atlas Fit recibe elogios por su durabilidad y agarre, y los usuarios lo describen como de larga duración y cómodo para la piel. El modelo 282-02 cuenta con 1,140 reseñas y una calificación promedio de 4 estrellas en Amazon Canadá, un volumen de reseñas que los productos individuales de Ansell rara vez igualan. Los usuarios de ScubaBoard destacan la serie 720 por su protección contra el frío y la humedad, inigualable por la competencia.

La conclusión sobre la reputación

Ansell recibe elogios por su destreza y excelente manejo; Showa se gana la lealtad en entornos húmedos, grasientos y con presupuestos ajustados.

Tabla de decisión de compra (Mejor marca de guantes de trabajo según el escenario)

Guantes Ansell vs. Showa

Deja de adivinar. Elige el guante adecuado para cada tarea.

Para la exposición a productos químicos, los modelos Ansell AlphaTec Solvex 37-185 o 37-695 cumplen con la norma EN 374-1 Tipo A, están clasificados para el contacto con alimentos y utilizan nitrilo de 0.425 mm para exposiciones intensas.

Para el montaje en seco, la Ansell HyFlex 11-725 es delgada y flexible, con una destreza de nivel EN 388 4131A.

Si necesita un agarre apto para superficies mojadas o aceitosas, las series 377 o 730 de Showa utilizan nitrilo espumado que dispersa el aceite y cuentan con la certificación EN 374 Tipo B.

Para el almacenamiento en frío, los modelos Showa TEMRES o 460 son impermeables y cumplen con la norma EN 511 para temperaturas de hasta -20 °C.

En el procesamiento de alimentos, tiene dos opciones. El Ansell AlphaTec 87-356 cumple con la norma FDA 21 CFR 177.2600. El Showa 7502PFS cumple con la norma EN ISO 374-5 e incluye una declaración de contacto con alimentos.

Para compras al por mayor, combine los SKU mencionados anteriormente de ambas marcas. Asegure dos modelos principales más uno de respaldo, lo que le brinda seguridad con dos proveedores.

Regla general: para trabajos químicos y de precisión, la elección de Ansell es más acertada. Para tareas húmedas, frías o con aceite, la elección de Showa es más acertada.

Preguntas frecuentes

Los compradores hacen las mismas cuatro preguntas antes de comprometerse con un pedido al por mayor.

¿Qué marca es más duradera? Para trabajos en seco y de precisión, se recomienda Ansell HyFlex 11-840, con clasificación de abrasión EN 388 nivel 4. Para trabajos con aceite y humedad, se recomienda Showa 377, con su palma de nitrilo espumado de doble capa. Para trabajos con exposición intensa a disolventes, Ansell Solvex 37-175 (17 mil) dura más que Showa 730 (15 mil).

¿Cuál ofrece mejor relación calidad-precio? Para pedidos grandes que se consumen en cajas, Showa es la mejor opción: más económica por caja y con una imagen de bajo coste. Para tareas de precisión de un solo uso, Ansell es la mejor opción. Se paga más por unidad, pero se obtienen menos errores de retrabajo.

¿Cuál es la diferencia fundamental? Ansell prioriza el rendimiento. Showa prioriza el costo y el escenario de uso.

¿Cuál es mejor para los distribuidores? Los contratos de productos químicos/EPI de alta especificación favorecen a Ansell. La reposición de existencias, con alta rotación y precios competitivos, favorece a Showa.

Guía de consultoría en adquisiciones y colaboración mayorista

Las hojas de especificaciones solo te llevan hasta cierto punto. En algún momento, necesitas una muestra en mano y un presupuesto por escrito.

Si su empresa realiza trabajos con alto contenido químico, consulte primero las opciones de Ansell. El Microflex 93-260 ofrece una protección de 30 minutos contra ciertos productos químicos. El Showa 8005 no dispone de datos sobre esos mismos productos químicos. Para pedidos diarios de consumibles, Showa resulta más económico: el modelo 730 cuesta entre 30 y 45 dólares la docena, mientras que el Ansell Solvex 37-175 cuesta entre 35 y 50 dólares la docena para trabajos con disolventes aptos para uso alimentario.

¿Listo para pasar de la investigación a la adquisición? Morntrip se encarga de ambos procesos. Envíe sus requisitos, encuentre el producto que mejor se ajuste a sus necesidades, reciba un presupuesto, pruebe muestras gratuitas, realice ajustes y haga pedidos al por mayor.

  • Muestras gratuitas : el envío estándar tarda de 1 a 3 días; las muestras OEM personalizadas tardan de 5 a 7 días hábiles (el comprador cubre los gastos de envío).

  • Cantidad mínima de pedido (MOQ) : normalmente comienza en 100,000 unidades, ajustándose según el logotipo personalizado o las especificaciones del material.

  • Contacto : +86 27 87816890 | [email protected]

Póngase en contacto con Morntrip para obtener un presupuesto al por mayor, solicitar una muestra gratuita o un plan de adquisición OEM personalizado.

EPI médico

¡Comuníquese ahora para conocer los últimos productos más vendidos!

¡Contáctanos ahora! Elevemos su estrategia de adquisiciones y ayudemos a hacer crecer su negocio.

Contacto para soluciones a medida

Soporte completo para todos los compradores, desde pequeñas hasta grandes empresas.

Su información personal no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *. 

¡Obtenga cotizaciones instantáneas, ahora mismo!

La información personal no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *.