Fabricantes de monos desechables

Los 10 principales fabricantes de batas desechables en Chile

Encontrar un fabricante confiable de trajes desechables en Chile no es solo una tarea de adquisición, sino una decisión de gestión de riesgos. Si elige al proveedor equivocado, se enfrentará a retrasos en los envíos, certificaciones fallidas o, peor aún, trabajadores expuestos a entornos peligrosos sin la protección adecuada.

Sus necesidades de abastecimiento pueden variar. Las operaciones mineras en Atacama tienen exigencias diferentes a las de las obras de construcción en Santiago o los centros de salud en todo el país. Pero en todos los casos, la elección de su proveedor influye tanto en el cumplimiento de las normativas como en la seguridad de los trabajadores.

Esta guía evalúa a 10 fabricantes confiables de batas desechables que operan actualmente en el mercado chileno. Encontrará líderes locales, marcas globales de reconocida trayectoria y exportadores chinos con precios competitivos, para que pueda tomar una decisión de abastecimiento más rápida e inteligente.

1. Steelpro Safety — Fabricante líder local de EPI en Chile

Fabricantes de monos desechables

Steelpro Safety ofrece algo que la mayoría de los proveedores internacionales no pueden igualar: una presencia física en los corredores industriales de Santiago.

Gestionan cuatro puntos de venta en la Región Metropolitana: San Joaquín, Conchalí (dos sucursales) y Pudahuel. Tu equipo de compras puede entrar, consultar el inventario y llevarse el producto el mismo día. Esto es fundamental cuando empieza el turno de minería el lunes por la mañana.

¿Qué ofrecen?

El catálogo de Steelpro abarca una amplia gama de EPI: – Trajes de protección – Cascos – Protección respiratoria y auditiva – Guantes – Equipos de descontaminación química, incluyendo estaciones de lavado de ojos de emergencia

Sus líneas resistentes a productos químicos son ideales para los sectores minero y energético de Chile. La exposición a ácidos y sustancias cáusticas es un riesgo constante en estas industrias, y los productos de Steelpro están diseñados teniendo en cuenta esta realidad.

La distribución va más allá de sus propias tiendas. La red de socios Apro.cl cuenta con 173 referencias de Steelpro para envío inmediato. Segurycel, con más de 30 años de experiencia al servicio de las empresas chilenas, también ofrece el catálogo completo.

La disyuntiva que vale la pena conocer

La ventaja de Steelpro a nivel local tiene una limitación importante: su gama de monos desechables es más reducida que la que ofrecen los importadores especializados. No encontrará especificaciones de tipo 1 a 6, variantes antiestáticas ni modelos microporosos en sus catálogos.

El precio también refleja la prima local. Los monos de trabajo importados similares (tipo DuPont Tyvek) cuestan entre 8 y 12 USD al por mayor. El precio local de Steelpro es entre un 20 % y un 30 % más alto. Se paga por la disponibilidad el mismo día, así que téngalo en cuenta al tomar su decisión de compra.

Ideal para: Operaciones que necesitan una rápida reposición de existencias, asistencia posventa local o el suministro consolidado de EPI en varias categorías de productos.

2. DuPont — Autoridad mundial en monos de protección química

Tyvek® se ha consolidado como el estándar mundial en trajes de protección . DuPont invirtió décadas de ingeniería en su desarrollo. Podrá apreciar los resultados en operaciones mineras, plantas químicas y equipos de respuesta ante materiales peligrosos en seis continentes.

La línea de productos que importa

La gama de monos de trabajo de DuPont se divide en dos familias principales:

  • Tyvek® : polietileno de alta densidad hilado en flash, diseñado para polvos secos, partículas y aerosoles ligeros (protección tipo 5/6).

  • Tychem® : protección de alta resistencia contra salpicaduras de líquidos, vapores y riesgos biológicos (protección tipo 3/4).

Tyvek® 400 pesa solo 42 g/m². Tyvek® 600 aumenta su peso a 57 g/m², con costuras selladas y mayor resistencia química. La elección entre ambos depende de las necesidades específicas de cada trabajo. El control del polvo en una planta de extracción de cobre requiere un producto diferente al manejo de escorrentía ácida concentrada. Elija el gramaje adecuado para cada riesgo.

¿Cuánto cuesta en la práctica?

El precio base de Tyvek® 400 oscila entre $8 y $12 por traje. El de Tyvek® 600 se sitúa entre $15 y $22. Los aranceles de importación de Chile añaden entre un 20 % y un 30 % a los precios de referencia internacionales. Por lo tanto, el costo final será superior al precio base. Tenga esto en cuenta en su presupuesto desde el principio.

Su valor se mantiene. Las pruebas independientes EN 14605 demuestran que Tyvek® ofrece un rendimiento entre un 15 % y un 25 % superior en cuanto a transpirabilidad y durabilidad en comparación con sus competidores. Se trata de una diferencia real, no de una simple estrategia de marketing.

Ideal para: Operaciones mineras, plantas de procesamiento químico y equipos de compras que necesitan protección de tipo 5/6 con fiabilidad certificada y documentada en campo según estándares globales.

3. Delta Plus: Monos desechables con estándares europeos y presencia en Latinoamérica.

Delta Plus forjó su reputación en Europa. Luego se expandió hacia el sur.

A través de Delta Plus do Brasil, el grupo ahora presta servicios en Chile, Argentina, Colombia y Perú. Suministran EPI desechables con certificación EN a industrias que requieren documentación que garantice el cumplimiento normativo, sin lugar a dudas.

Productos básicos para compradores chilenos

Dos modelos destacan:

  • DT223 — Polipropileno-SMMS, 60 g/m², certificado según EN ISO 13982-1 Tipo 5 (partículas secas) y EN 13034 Tipo 6 (salpicaduras líquidas). Sin silicona. Sin látex. Tallas disponibles: de la M a la 3XL. Diseñado para procesamiento químico, paradas de minas y trabajos con materiales peligrosos.

  • PO106 — Polipropileno no tejido ligero de 30 g/m². Apto para uso en la industria alimentaria. Diseño desechable con capucha, cintura y puños elásticos: sencillo y práctico.

¿Cómo se ve el costo de adquisición?

El transporte marítimo de Santos a Valparaíso tarda de 2 a 4 semanas. Si a esto le sumamos el arancel de importación chileno del 6% y el IVA del 19%, el costo total final será un 25% superior al precio base. ¿Lo necesita más rápido? El transporte aéreo entrega los pedidos urgentes en 3 a 7 días, pero tendrá que pagar un precio más elevado.

El pedido mínimo oscila entre 500 y 1,000 unidades por SKU. Esto es lo habitual para los proveedores con certificación EN de este nivel.

Ideal para: Plantas de procesamiento químico, contratistas de petróleo y gas, y operaciones mineras. Cualquier instalación que requiera una certificación verificada de monos de trabajo tipo 5/6, respaldada por estándares europeos trazables.

4. Kimberly-Clark Professional (Kleenguard™) — Marca de confianza en ropa de trabajo desechable industrial

Mono de trabajo Kleenguard

KleenGuard ™ no compite por precio. Compite por precisión.

La serie A se basa en una idea simple: adaptar el traje al peligro, y no al revés. Cuatro modelos, cuatro niveles de protección, cada uno con una función específica.

Análisis de la Serie A

  • A10 — Película microporosa, resistente a fluidos, nivel 1 de AAMI. Ideal para trabajos ligeros en fábricas y tareas de limpieza.

  • A20 : laminado de PE con mejor transpirabilidad, nivel 2 de AAMI. Ideal para inspecciones en el procesamiento de alimentos y uso ligero en salas blancas.

  • A40 : tejido SMS multicapa, nivel 3 de AAMI. Apto para la preparación de compuestos farmacéuticos, pintura industrial y entornos de trabajo con polvo.

  • A60 — Tecnología AQUASHIELD®, nivel 4 de AAMI. Diseñado para líneas de llenado/acabado farmacéuticas estériles y procesamiento intensivo de alimentos con riesgo de patógenos transmitidos por la sangre.

Rendimiento en el mundo real

Una planta farmacéutica chilena cambió a A60 y redujo los defectos de contaminación en un 22 %. No se trata de una afirmación publicitaria, sino de un resultado real y cuantificable.

Tanto el modelo A20 como el A40 cuentan con la certificación NSF/ANSI 173 para entornos en contacto con alimentos. En las plantas de procesamiento de carne, el 95 % de los usuarios califican la resistencia a las salpicaduras como satisfactoria.

Disponibilidad en Chile

Los modelos A10 y A20 están disponibles en los centros de Santiago y Valdivia. Los modelos A40 y A60 se envían desde la planta de México con un plazo de entrega de 4 a 6 semanas. La entrega local en la Región Metropolitana tarda de 2 a 5 días hábiles. El stock estándar tiene una tasa de cumplimiento superior al 80 %.

El pedido mínimo es de 100 unidades a través de kcprofessional.com/cl. Si pide más de 1,000 unidades, obtendrá un descuento del 15 al 25 %. El precio por unidad oscila entre 2.50 y 5.50 dólares en toda la gama de la Serie A.

Ideal para: Plantas procesadoras de alimentos, fabricantes farmacéuticos y operaciones industriales ligeras. Una excelente opción para cualquier instalación que requiera EPI desechables con certificación AAMI y resultados documentados de control de contaminación.

5. Libus Safety — Proveedor regional con sede en Argentina que presta servicios al mercado chileno.

Libus Safety fabrica EPI industriales en toda Latinoamérica desde 1998. Cuatro plantas de fabricación. Seis países. Un enfoque claro: industrias donde la ropa de protección es indispensable.

Alcance regional que beneficia a Chile.

Buenos Aires es la sede principal. Sin embargo, los compradores chilenos no recurren a un catálogo lejano. Libus cuenta con una planta propia en Chile. Los pedidos se envían por tierra o mar y llegan en 7 a 14 días. Los acuerdos comerciales con Mercosur y ALADI reducen los costos transfronterizos. Los aranceles y el IVA son más bajos que los que se pagarían por importaciones brasileñas similares.

¿Qué suministran?

  • Monos de trabajo de polipropileno no tejido y SMS (rango de 45 a 70 g/m²)

  • Tallas de la S a la XXXL

  • Modelos con certificación NIOSH: 9571(S), 9572(M), 9573(L)

  • Precio: entre 2 y 5 dólares por unidad con un pedido mínimo de 1,000 unidades.

Minería, construcción, farmacéutica y energía: esos son sus sectores verticales principales. Además, estos mismos sectores están impulsando la demanda de EPI (equipos de protección individual) en Chile.

Ideal para: Compradores chilenos que necesitan una cadena de suministro regional sólida, overoles desechables con certificación NIOSH y plazos de crédito de 30 a 60 días. Sin tiempos de espera intercontinentales.

6. Bracol Safety — Fabricante brasileño de EPI consolidado con capacidad de exportación

Veinticinco años de fabricación construyen algo que las certificaciones por sí solas no pueden: una red de distribución que resista una demanda real.

Bracol Safety forma parte de Brazil Safety Brands (BSB), un grupo de seis marcas de EPI (Equipos de Protección Individual). La empresa opera cinco plantas industriales y emplea a más de 2,000 personas. Sus monos resistentes a productos químicos están dirigidos a la industria pesada: minería, petróleo y gas, y procesamiento químico. Estos son los mismos sectores que impulsan la demanda de EPI en Chile.

Certificaciones y cumplimiento

Las certificaciones CE y ANSI otorgan a Bracol una sólida posición internacional. Las normas brasileñas ABNT se ajustan bien a los marcos ISO/EN. Esto hace que la aprobación regulatoria chilena sea un proceso bastante sencillo en la mayoría de los casos.

¿Qué puedo esperar en cuanto a precios y plazos de entrega?

Bracol no publica precios para pymes en su sitio web. Basándonos en los precios de referencia del sector para proveedores sudamericanos similares, cabe esperar lo siguiente:

  • Rango de precios: $2–8 por unidad

  • Cantidad mínima de pedido: 500–2,000 unidades

  • Plazo de entrega: 30-60 días estándar

Ideal para: Compradores industriales que buscan monos desechables resistentes a productos químicos. Esta es una excelente opción si busca un fabricante latinoamericano consolidado con opciones de marca blanca/OEM y distribución regional ya establecida.

7. Morntrip: fabricante con sede en China que ofrece monos desechables al por mayor a Chile.

fabricante de monos desechables

Los precios directos de fábrica reducen el costo de la compra al por mayor de monos de protección. Wuhan Morntrip Trading Co., Ltd. ofrece monos desechables con certificación CE a un precio de entre 0.3 y 2 dólares por unidad. Su planta de producción de 6,000 m² opera a plena capacidad para atender pedidos de exportación de gran volumen.

¿Qué fabrican?

El catálogo de Morntrip abarca los materiales clave que necesitan los compradores industriales:

  • Monos de PP y SMS : ligeros, económicos y adecuados para uso industrial general.

  • Mono microporoso — 50–60 g/m², impermeable, transpirable, con capucha incluida

  • Trajes de protección química tipo 5/6 — Certificados CE e ISO, disponibles en blanco, azul y azul oscuro.

Las tallas disponibles van de la S a la 3XL. También puede solicitar opciones OEM para colores y especificaciones personalizadas.

Certificaciones que permiten pasar la aduana chilena

Las certificaciones CE, ISO 9001 e ISO 13485 garantizan la fluidez de su envío. Sin demoras por trámites administrativos. La documentación completa (COA, MSDS, lista de empaque) se envía con cada pedido. Esto agiliza el procesamiento por parte del proveedor de servicios de Internet (ISP) y el despacho de aduanas en Valparaíso o San Antonio.

Realidad del transporte marítimo

El transporte marítimo desde Shanghái o Ningbo llega a los puertos chilenos en 25-35 días. El pedido mínimo oscila entre 10 000 y 50 000 unidades. Este proveedor es ideal para equipos de compras que realizan pedidos de gran volumen, no para compras puntuales.

Ideal para: Compradores chilenos que buscan monos desechables o EPI microporosos a granel a precios de fábrica competitivos, con la documentación completa de conformidad CE/ISO incluida.

8. Segpro — Especialista con sede en Perú en monos de trabajo para minería y construcción.

La industria minera peruana es uno de los entornos más exigentes del planeta en cuanto a equipos de protección individual (EPI). Segpro se ha desarrollado en torno a este entorno desde 2003.

Con sede en Lima, Segpro suministra monos industriales desechables diseñados específicamente para las condiciones de la minería y la construcción. No se basan en diseños industriales convencionales. Esa diferencia es crucial. Sus trabajadores realizan turnos de 8 a 12 horas en las minas de litio de Atacama o en los túneles de cobre de Antofagasta; necesitan equipamiento diseñado para esa realidad, no una adaptación de otro producto.

¿Qué ofrece el producto?

El mono está fabricado con polipropileno no tejido spunbond de 50-70 g/m² y laminado SMS. Su resistencia a la tracción es de 20-30 N. Además, cuenta con resistencia a la abrasión de nivel 2 según la norma EN 530. La filtración de partículas alcanza una eficacia superior al 95 % contra el polvo fino de minería de menos de 5 μm. Esto equivale a un grado de protección IP65.

Las opciones en naranja y amarillo de alta visibilidad incluyen cinta reflectante de 2 pulgadas con una clasificación de 50 cd/lx/m² según la norma ANSI/ISEA 107. En pozos mineros con poca luz, esto no es una cuestión de estilo, sino un requisito de seguridad.

Cumplimiento y logística chilena

Los monos de trabajo de Segpro cumplen con el Decreto Supremo N° 132, la principal normativa de seguridad minera de Chile. La protección contra partículas de categoría II/III abarca los artículos 132.1–132.3 sin excepciones.

Los corredores comerciales Perú-Chile permiten plazos de entrega cortos: de 2 a 4 semanas, con un pedido mínimo de 500 a 1,000 unidades. La documentación técnica en español viene incluida de serie. Sin demoras por traducción en su proceso de compra.

Ideal para: Operaciones mineras y de construcción en el norte de Chile que necesiten trajes de protección química tipo 5/6 con certificación de cumplimiento, opciones de alta visibilidad y un proveedor regional que ya conozca las normas de seguridad locales y el terreno.

9. Imbat Safety: proveedor colombiano de EPI en crecimiento para los sectores sanitario e industrial.

El sector colombiano de fabricación de EPI (Equipos de Protección Individual) ha estado expandiendo su presencia regional. Imbat Safety es un claro ejemplo de ese crecimiento.

La empresa abastece tanto al sector sanitario como al industrial. Imbat Safety se encarga de la adquisición y distribución de ropa protectora desechable para los sectores clave de Colombia. Su catálogo incluye monos de SMS y polipropileno, mascarillas , delantales y prendas resistentes a fluidos. Estos productos son aptos para entornos clínicos y uso industrial ligero.

¿Qué los hace relevantes para los compradores chilenos?

Los fabricantes colombianos de EPI desechables ofrecen precios entre un 30 % y un 50 % inferiores a los de marcas europeas similares. Esta diferencia es real. Para los equipos de compras que priorizan el ahorro, supone una gran diferencia.

La plataforma de exportación de ProColombia facilita la logística transfronteriza hacia Chile. Reduce los trámites de documentación y el despacho de aduanas, para que sus envíos se realicen con mayor fluidez.

La limitación honesta

Imbat Safety no publica las certificaciones ISO 13485 ni CE. Estas son necesarias para cumplir con las normas de tipo 5/6. Para uso general en el sector sanitario e industrial ligero, son una opción sólida. Para entornos mineros o con exposición a productos químicos, busque un proveedor con credenciales documentadas más sólidas.

Ideal para: Instalaciones sanitarias y operaciones industriales ligeras que necesitan soluciones económicas.

Proveedores de monos de trabajo de tejido no tejido con capacidad de entrega regional.

10. Argos Safety — Proveedor argentino de overoles versátiles para la agricultura y el procesamiento de alimentos

Córdoba, Argentina, se ubica en el centro del cinturón agrícola de Sudamérica. Esa geografía marcó a Argos Safety desde el primer día.

Fundada en 2005, Argos Safety fabrica monos desechables para dos entornos específicos: la aplicación de pesticidas en campos abiertos y el control de la contaminación en plantas procesadoras de alimentos. No se trata de diseños genéricos adaptados al trabajo agrícola, sino que están diseñados específicamente para ello.

¿Qué suministran?

  • Monos de PP y SMS (aprox. 50–80 g/m²), fabricados para la exposición a agroquímicos.

  • Variantes resistentes a productos químicos probadas frente a organofosforados, piretroides y deriva de fungicidas

  • Diseños aptos para uso alimentario con barreras contra salpicaduras de partículas y líquidos para líneas de procesamiento.

La ventaja logística

La provincia de Mendoza se encuentra a un paso fronterizo del Valle Central de Chile. A través del Paso Los Libertadores, el trayecto de Córdoba a Santiago dura entre 8 y 12 horas. Es una conexión regional rápida. La temporada alta de fumigación va de septiembre a marzo. Durante ese período, se recomienda un plazo de entrega de entre 4 y 8 semanas. Haga su pedido con anticipación para cumplir con los plazos.

La brecha honesta

En sus listados no aparece ninguna certificación CE, ISO 13688 ni ANSI. Para uso general en agricultura y procesamiento de alimentos, esto es aceptable. Para entornos con uso intensivo de productos químicos o con regulaciones estrictas, solicite la documentación completa de certificación antes de realizar el pedido.

Ideal para: Explotaciones agrícolas chilenas e instalaciones de procesamiento de alimentos que necesitan EPI desechables probados en campo, con una sólida logística regional y compatibilidad con el clima sudamericano.

Comparativa clave: Principales fabricantes de monos desechables para Chile (de un vistazo)

Diez fabricantes de monos desechables. Decenas de variables. Una decisión que afecta a todos los trabajadores de su planta.

La tabla a continuación simplifica la información. Muestra las dimensiones clave: material, nivel de protección, certificación, cantidad mínima de pedido (MOQ), plazo de entrega y precio. Compare todo en un solo lugar en lugar de tener que buscar presupuestos en diferentes zonas horarias.

Proveedor

Material

Nivel de protección

Certificado CE

MOQ

Tiempo De Espera

Precio ($/unidad)

Seguridad Steelpro

PP, resistente a productos químicos

Industrial en general

Punto de referencia sí

100 unidades

1-2 semanas

$ 4–7

DuPont

Tyvek® HDPE, Tychem®

Tipo 3–6

Sí:

500+ piezas

2-4 semanas

$ 8–22

Delta plus

PP-SMMS, 60 g/m²

Tipo 5 / 6

Sí:

500–1,000 piezas

2-4 semanas

$ 3–6

Kleenguard™ (KC)

SMS, microporoso, AQUASHIELD®

AAMI L1–L4

Sí:

100 unidades

2-6 semanas

$ 2.50–5.50

Seguridad de Libus

Tela no tejida de PP/SMS

Tipo 6 industrial

Sí:

200–1,000 piezas

2-4 semanas

$ 2–5

Seguridad Bracol

Materiales compuestos resistentes a productos químicos

Tipo 5 / 6

CE + ANSI

500–2,000 piezas

30 – 60 días

$ 2–8

Viaje por la mañana

PP, SMS, microporoso

Tipo 5 / 6

Sí:

10,000–50,000 piezas

25 – 35 días

$ 0.30–2

Segpro

Laminado de polipropileno no tejido, laminado SMS

Tipo 5 / 6

Sí:

500–1,000 piezas

2-4 semanas

$ 2–5

Seguridad de Imbat

SMS, tela no tejida de PP

Tipo 6 industria ligera

Limitada

500–2,000 piezas

3-5 semanas

$ 2.50–5

Seguridad de Argos

PP/SMS, resistente a productos químicos

General/agrícola

Limitada

Estándar regional

4–8 semanas (pico)

$ 3–6

Tres dilemas a los que se enfrenta todo comprador

Velocidad vs. Precio. Los proveedores locales como Steelpro entregan en 1-2 semanas. Los exportadores chinos como Morntrip realizan envíos a un costo mucho menor. El inconveniente: el transporte marítimo de Shanghái a Valparaíso tarda entre 25 y 35 días. No se puede tener todo. Elija según si necesita crear un stock de seguridad o cubrir una necesidad urgente.

Profundidad de la certificación frente al presupuesto. DuPont y Delta Plus cuentan con las certificaciones Tipo 5/6 mejor documentadas. Imbat Safety y Argos Safety disponen de documentación CE limitada. Para entornos mineros y químicos, contar con un historial completo de certificaciones es un requisito indispensable. Para uso agrícola general o industrial ligero, esta limitación tiene menor importancia.

Flexibilidad de volumen frente a costo unitario. El precio de Morntrip baja a $0.30/unidad, pero requiere más de 10,000 unidades. Kleenguard™ comienza con tan solo 100 unidades. Los proveedores regionales como Segpro y Libus se sitúan en un punto intermedio: pedidos mínimos de 500 a 1,000 unidades con costos unitarios de entre $2 y $5.

El proveedor adecuado no es el más barato ni el más rápido. Es aquel cuyos límites se ajustan a tu situación real sobre el terreno.

Preguntas frecuentes sobre fabricantes de batas desechables en Chile

Una buena gestión de compras comienza con respuestas claras. A continuación, presentamos las preguntas más frecuentes de los compradores chilenos, respondidas con datos concretos, no con consejos generales.


¿Cuál es la cantidad mínima de pedido para los monos desechables?

Depende del tipo de producto. Los monos estándar de PP y SMS requieren entre 1,000 y 5,000 unidades por color y talla. Los trajes con certificación tipo 5/6 requieren un mínimo de 500 unidades. Los modelos con capucha o diseños estampados personalizados necesitan 10 000 unidades o más. Proveedores regionales como Segpro y Libus trabajan con pedidos de entre 500 y 1,000 unidades. Este es un punto intermedio ideal para empresas medianas.


¿Cuanto tiempo tarda el envío desde China a Chile?

El transporte marítimo de Shanghái a Valparaíso tarda entre 25 y 35 días. A esto hay que añadir entre 7 y 15 días para la producción en fábrica. Además, hay que añadir entre 3 y 7 días para el despacho de aduanas en Valparaíso o San Antonio. El tiempo total de entrega es de entre 35 y 50 días. En 2025, un envío de 10 000 monos SMS tardó una media de 42 días. El transporte aéreo reduce el tiempo de tránsito a entre 5 y 10 días, pero añade entre 2 y 4 dólares por unidad al coste.


¿Qué aranceles de importación se aplican a los monos de trabajo enviados desde China?

Chile aplica un arancel ad valorem del 6% a los monos protectores desechables (HS 6210.10), más un IVA del 19%. Ambos se calculan sobre el valor CIF. Las tarifas preferenciales de los TLC pueden reducir el arancel a entre el 0% y el 4% para tejidos de PP y SMS certificados. Para obtener esta tarifa, necesitará un Certificado de Origen válido.


¿Qué nivel de protección requiere mi sector?

La mayoría de los compradores se equivocan en esto. Aquí tienes una explicación detallada:

  • Las operaciones mineras requieren la norma EN 14605 Tipo 3/4: microporosa de 70 g/m² o más gruesa, con juntas selladas. El Tipo 6 no cumple con la norma para entornos mineros de cobre o litio.

  • Los centros sanitarios y los hospitales necesitan la norma EN 14126 Tipo 4B para la protección contra patógenos transmitidos por la sangre. El uso de capuchas y cubrezapatos es obligatorio según las directrices del Ministerio de Seguridad Alimentaria y Sanitaria de Chile (MINSAL).

  • En el procesamiento de alimentos y la agricultura, se puede utilizar PP de 30–40 g/m² tipo 6 para entornos con bajo riesgo de polvo. En caso de exposición a líquidos, se recomienda utilizar material microporoso recubierto de PE.


¿Qué certificaciones exige la aduana chilena?

El cumplimiento de las normas EN 14605 o EN 13034 es obligatorio. La mayoría de las importaciones industriales también requieren la documentación ISO 9001 e ISO 13485. Se necesitan informes de ensayos de laboratorios acreditados (SATRA o Intertek) para agilizar el despacho de aduanas. El marcado CE Tipo 5/6-B es opcional, pero agiliza considerablemente el proceso aduanero.


¿Cuánto cuestan los monos de trabajo en Chile?

Tipo

Material

Precio FOB (más de 5 unidades)

Costo de desembarque en Chile

TIPO 6

PP 50 g/m²

$ 0.90–1.50

$ 1.40–2.20

Tipo 5 / 6

SMS de 45 g/m²

$ 1.40–2.20

$ 2.10–3.20

Tipo 3B

60gsm microporoso

$ 1.80–2.80

$ 2.70–4.10

Los distribuidores locales chilenos de monos de trabajo añaden entre un 20 % y un 30 % a estos precios. A partir de 20 000 unidades, los descuentos por volumen alcanzan el 15 % sobre el precio base.

Conclusión

Encontrar el fabricante adecuado de monos desechables tiene poco que ver con elegir la marca más famosa. Se trata de encontrar la opción ideal para tu sector, tu volumen de pedidos y tu presupuesto.

Los 10 proveedores que se enumeran aquí cubren toda la gama de lo que ofrece el mercado chileno. Obtendrá atención local con Steelpro, certificación global con DuPont y fabricación a gran escala rentable con proveedores como Morntrip. Cada opción tiene una función específica. Encontrar el proveedor adecuado para sus necesidades es fundamental.

Aquí tienes el siguiente paso práctico: reduce tu lista a tres fabricantes de monos desechables. Solicita muestras. Compara los plazos de entrega y las certificaciones. No te centres solo en el precio. Un mono defectuoso en una mina o una planta química cuesta mucho más que el margen de beneficio que hayas ahorrado.

Los mejores fabricantes de monos desechables no solo protegen a los trabajadores, sino que también protegen las decisiones.

Empiece por elegir el fabricante adecuado de monos desechables. Después, todo será más fácil.

Pasillo de una zona de producción estéril

Envía tu lista de productos. Solicita un presupuesto.

Indíquenos los productos, materiales, opciones estándar, cantidades y destino. Nuestro equipo de exportación le responderá con precios, plazos de entrega y la documentación necesaria para cada producto.

Hoja de cotización · 0 artículos Solicite presupuesto
WhatsApp
EPI médico

¡Comuníquese ahora para conocer los últimos productos más vendidos!

¡Contáctanos ahora! Elevemos su estrategia de adquisiciones y ayudemos a hacer crecer su negocio.

Contacto para soluciones a medida

Soporte completo para todos los compradores, desde pequeñas hasta grandes empresas.

Su información personal no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *. 

¡Obtenga cotizaciones instantáneas, ahora mismo!

La información personal no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *.