Fabricantes de batas quirúrgicas

Los 5 principales fabricantes de batas quirúrgicas en Perú (2026)

Encontrar un fabricante confiable de batas quirúrgicas en Perú puede parecer sorprendentemente difícil, pero no tiene por qué serlo. Quizás seas el gerente de compras de un hospital que adquiere batas quirúrgicas estériles a gran escala. O un distribuidor que está desarrollando su cadena de suministro regional. Tal vez seas un comprador comercial que evalúa nuevas alianzas con proveedores. Sea cual sea tu función, elegir al fabricante adecuado de batas quirúrgicas va más allá del precio. El cumplimiento de las normas, la consistencia y una calidad que realmente cumpla con los estándares de un quirófano son igualmente importantes.

Esta guía destaca cinco fabricantes que merecen ser considerados. También incluye una práctica lista de verificación para compradores y referencias de precios claras. En conjunto, le ayudarán a pasar de la investigación a una decisión informada, de forma más rápida.

¿Qué características debe tener un fabricante de batas quirúrgicas cualificado en Perú?

Antes de empezar a preseleccionar fabricantes de batas quirúrgicas, hay un dato crucial: Perú no cuenta con producción nacional a gran escala de batas quirúrgicas. Más del 95% del mercado depende de importaciones de Brasil, Colombia, Argentina y Asia. Esto influye en cada decisión que tome al evaluar y buscar proveedores.

¿Qué diferencia, entonces, a un fabricante de batas quirúrgicas cualificado de uno que le cueste caro a la larga?

Certificaciones que importan

Comience con el papeleo. Un fabricante confiable de batas quirúrgicas que opere en Perú debe cumplir con estos estándares básicos o suministrar productos verificados según ellos:

  • ISO 13485, — El estándar básico de gestión de calidad para cualquier fabricante de dispositivos médicos. Innegociable.
  • AAMI PB70 Nivel 2–4 — El estándar estadounidense de barrera contra líquidos. El nivel 2 cubre la exposición a líquidos leves. Los niveles 3 y 4 son necesarios para entornos de quirófano de alto riesgo.
  • EN13795 — Norma europea para campos y batas quirúrgicas. Clasifica los productos según su resistencia a los fluidos y su eficacia como barrera antimicrobiana. Se requiere el nivel 3 para procedimientos mayores.

No se fíe de la palabra del fabricante de batas quirúrgicas en cuanto a las certificaciones. Solicite los informes de pruebas actualizados. Verifíquelos a través de un tercero.

Lista de verificación práctica para la evaluación

Una vez verificadas las certificaciones, tenga en cuenta estos factores operativos:

  • Capacidad de producciónLos fabricantes cualificados producen entre 50,000 y 500,000 batas al mes. Cualquier cantidad muy inferior a ese rango supone un riesgo de incumplimiento en los pedidos a escala hospitalaria.
  • MOQ: Espere entre 1,000 y 5,000 unidades por pedido para batas desechablesAñada aproximadamente un 20% a ese mínimo para tener en cuenta la logística en Perú.
  • Plazos de entregaLos proveedores regionales de Brasil y Colombia entregan en 4 a 6 semanas. Las importaciones asiáticas tardan de 8 a 12 semanas. Los distribuidores locales con sede en Perú, como FusionTech en Sullana, pueden reducir ese plazo a 2 a 4 semanas gracias a su stock disponible.
  • Control de calidad Busque estándares AQL de 1.5 a 2.5, inspección visual al 100 % y protocolos de análisis microbiológico. El peso de la tela debe alcanzar los 40 g o más de material SMS con una penetración de fluidos verificada inferior a 1 g.

¿Un proveedor cumple con todos los requisitos sobre el papel, pero no puede producir batas de muestra con puños elásticos, cierre completo y laminación adecuada? Mejor buscar otro proveedor.

#1 FusionTech International Perú

Fabricante de batas quirúrgicas

FusionTech International ocupa una posición destacada en el mercado peruano de suministros médicos. Lo que la distingue es algo poco común aquí: producción local con un alto grado de personalización.

Su planta de producción se encuentra en Perú, donde se especializan en batas quirúrgicas desechables fabricadas con tejido no tejido SMS (Spunbond-Meltblown-Spunbond). Esta construcción de tres capas es fundamental. La capa exterior de spunbond garantiza la durabilidad. El núcleo de meltblown impide el paso de fluidos. La capa interior de spunbond proporciona comodidad al usuario. En conjunto, estas capas ofrecen la transpirabilidad y la resistencia a la tracción que requieren los quirófanos, sin el volumen de los materiales tradicionales.

Gama de productos y especificaciones

Su gama de productos se compone de tres modelos principales:

  • Modelo 502 (R): 51″ × 63″ — Construcción no tejida laminada spunbond de 40 g/m²
  • Modelo 503: 51″ × 63″ — tejido no tejido laminado
  • Modelo 504: 53″ × 63″ — Tela no tejida SMS

También puede optar por un tamaño más pequeño de 45″ × 52″. Esta opción es ideal para casos pediátricos y procedimientos de bajo riesgo.

Estas batas cumplen con los estándares de conformidad AAMI Nivel 2-3. Esto cubre la exposición a fluidos de leve a moderada, como en quirófanos, procedimientos de emergencia y áreas de aislamiento. Para procedimientos de mayor riesgo, pregunte por las variantes SMMS, que incorporan una cuarta capa para una mayor filtración microbiana.

¿Qué debo aclarar antes de realizar el pedido?

La sede de FusionTech en Perú ofrece a los compradores de toda Latinoamérica una ventaja logística significativa. Las distancias de tránsito más cortas reducen los tiempos de entrega en comparación con los envíos desde Asia. Sin embargo, no se publican las certificaciones ISO, CE y FDA, ni los montos mínimos de pedido exactos ni los plazos de entrega. Es imprescindible contactar directamente antes de realizar pedidos de gran volumen.

#2 Startex Dotaciones (Colombia — Exportaciones a Perú)

El cinturón textil colombiano se ha forjado una sólida reputación como una de las fuentes más fiables de prendas de vestir para uso hospitalario en Perú. Startex Dotaciones, con sede en Floridablanca, Santander, es un claro ejemplo de ello.

Su producción total alcanza las 115 000 prendas mensuales. Startex distribuye esta producción de forma estratégica: el 65 % se destina al mercado interno colombiano y el 35 % —unas 40 250 unidades mensuales— a compradores internacionales. Esto incluye envíos confirmados a Perú a través de importadores como Komax Perú SAC. Esta asignación a la exportación no es casual; refleja una planificación deliberada de la cadena de suministro. Los compradores peruanos tienen acceso a capacidad dedicada, no a excedentes.

¿Qué productos fabrican para uso hospitalario?

Su línea hospitalaria se centra en uniformes antifluidos: prendas resistentes a los fluidos diseñadas para entornos clínicos. Cada prenda cumple con el estándar SMS de tela no tejida (40-60 g/m²) y ofrece una protección contra fluidos del 99 %.

Los detalles del diseño se mantienen en el uso real:

  • Puños elásticos con elasticidad de 10 a 15 cm.
  • Cierres ajustables con lazo en la espalda y un rango de cintura de 50 a 70 cm.
  • Construcción desechable de un solo uso para el segmento de exportación hospitalaria

En materia de cumplimiento normativo, Startex opera bajo los marcos de auditoría de exportación de ProColombia. El rendimiento del producto se ajusta a las normas de resistencia a fluidos ISO 16603/16604, comparables a los requisitos de la OPS para el uso de batas quirúrgicas resistentes a fluidos en hospitales de la región andina.

Ideal para compradores peruanos

  • Licitaciones de gran volumen(Hospitales MINSA/DIGEMID): La capacidad de exportación mensual de 40,250 unidades permite gestionar pedidos mínimos de más de 5,000 unidades sin problemas.
  • Distribuidores de nivel medioPuede solicitar entre 1,000 y 10,000 unidades, todas ellas dentro del límite de la cuota de exportación.
  • Cronograma logísticoEl tránsito de Colombia a Callao dura entre 15 y 25 días por vía marítima o aérea. Considere un costo adicional del 5 al 10 % por manejo de exportación.

¿Busca batas quirúrgicas no tejidas de un fabricante que cumpla con la normativa y tenga un historial de exportación verificado en Perú? Startex debería estar en su lista de opciones.

#3 Libus Safety (Argentina — Fabricante regional de batas quirúrgicas)

Argentina rara vez encabeza las listas en los debates sobre la cadena de suministro médico latinoamericana, pero merece más reconocimiento. Libus Safety se fundó en 1998 y tiene su sede en Buenos Aires. La empresa ha dedicado más de dos décadas a construir el tipo de infraestructura regional que los compradores peruanos desearían que ofrecieran más proveedores.

Su presencia es innegable. Tres plantas de fabricación de alta tecnología abarcan Argentina, Brasil y Chile. Sus filiales operan en Perú, Paraguay y Bolivia. La filial dedicada exclusivamente a Perú representa una gran ventaja: se gestiona la distribución local, sin trámites de transporte internacional en cada pedido.

¿Qué ofrecen y dónde encaja?

Libus se especializa en EPI industriales y desechables : monos, trajes de protección, protección respiratoria y ropa de seguridad. Su sistema de almacenamiento cuenta con 2,340 palés distribuidos en 9 niveles. Se trata de una capacidad de distribución considerable, no de una instalación a pequeña escala.

En Perú, la gama de batas desechables para aislamiento , fabricadas con tejidos SMS/PP+PE de 30 a 50 g/m², ofrece una resistencia hidrostática comparable a los estándares AAMI de batas quirúrgicas resistentes a fluidos de nivel 2-3. Sin embargo, no se incluyen informes específicos de las pruebas realizadas a las batas quirúrgicas en su documentación pública. Se recomienda verificar directamente la información antes de realizar cualquier pedido de productos clínicos.

La prueba de realidad para el comprador peruano

Aquí es donde Libus cobra verdadera relevancia:

  • Ventaja logística
    La filial peruana reduce los plazos de entrega muy por debajo de los 30-45 días típicos de las importaciones asiáticas.
  • Ventaja de costos
    El flete Argentina-Perú se cotiza a US$0.20–0.50/kg LCL. La volatilidad del ARS/USD favorece actualmente a los compradores que pagan en USD, por lo que el precio unitario se mantiene competitivo.
  • Entrada de MOQ bajo
    Puedes comenzar con 1,000 unidades. Los precios de referencia de los monos desechables comparables oscilan entre US$1.50 y US$3.50 por unidad.
  • Soporte local
    Asistencia técnica y personalización logística gestionadas a través de la filial en Perú; no hay intermediarios.

Una aclaración importante: las certificaciones ISO publicadas para batas quirúrgicas no aparecen en su documentación. Su línea de protección respiratoria cuenta con la certificación CE EN 149:2001 a través de colaboraciones con BLS Mask, lo que les otorga una sólida credibilidad, pero esto no cubre el cumplimiento específico de las batas. Deberá solicitar dicha documentación por separado.

Los distribuidores más pequeños y las clínicas regionales encontrarán en Libus una solución práctica. Su entrega regional rápida y sus mínimos de pedido flexibles la convierten en una opción de bajo riesgo para el suministro de batas de aislamiento desechables en el Cono Sur, especialmente si no es prioritario contar con una amplia base de datos de certificaciones clínicas.

#4 Solución Polar (Brasil - Acceso del Mercosur a Perú)

marca de batas quirúrgicas

El motor manufacturero de Brasil impulsa el 70% del PIB del Mercosur. Este peso económico genera ventajas reales en la cadena de suministro para los compradores médicos peruanos. Polar Fix se abastece dentro de este bloque. En la aduana, esto significa una cosa: cero aranceles intrabloque en el marco del acuerdo de asociación entre Mercosur y Perú, vigente desde 2003.

Esta ventaja estructural distingue a los fabricantes brasileños de batas quirúrgicas de sus competidores asiáticos. Un fabricante asiático añade aranceles de importación del 10 al 20 % al costo final. Polar Fix no lo hace. Opera bajo un régimen de acceso preferencial que abarca entre el 91 % y el 92 % de las exportaciones a través del corredor comercial, con la eliminación total de los aranceles implementada gradualmente en 15 años.

Certificaciones y cumplimiento

Todas las exportaciones médicas brasileñas que ingresen a Perú deben contar con la certificación ANVISA, el equivalente brasileño de la FDA. Este trámite no es opcional. El acuerdo comercial Mercosur-Perú establece estándares sanitarios y ambientales como requisitos básicos obligatorios. Para las batas de aislamiento desechables y la ropa de protección médica, el estándar es alto. Los productos deben cumplir con los mismos parámetros regulatorios que rigen el marco general UE-Mercosur. Esto incluye el cumplimiento del Acuerdo de París para textiles médicos.

Criterios de referencia para pedidos de compradores peruanos

  • MOQ:5,000–10,000 unidades por pedido: estándar para exportadores brasileños que realizan envíos a través del corredor Mercosur-Perú.
  • El plazo de ejecución:4-8 semanas — más rápido que las 8-12 semanas que cabría esperar de las importaciones asiáticas.
  • Estructura de costoEl acceso a aranceles cero, sumado a la escala de contratación pública federal de Brasil de más de 8 millones de euros, mantiene los precios unitarios competitivos.

No existen reseñas públicas de compradores directos de Polar Fix. Sin embargo, la información de las agencias de compras regionales señala a los fabricantes brasileños de batas quirúrgicas con certificación ANVISA como socios sólidos y confiables. Esto es especialmente cierto para las batas quirúrgicas resistentes a fluidos y las batas quirúrgicas no tejidas, donde la documentación de calidad con trazabilidad es indispensable.

#5 EQPRO (Brasil — Especialista en EPI médicos)

El mercado brasileño de EPI (Equipos de Protección Individual) alcanzará los 9.7 millones de dólares en 2032. Su crecimiento anual compuesto es del 7.6 %, casi el doble del promedio de la industria de EPI en general. EQPRO se sitúa justo dentro de esta curva de crecimiento, y esto se refleja en la forma en que diseñan sus productos.

Su enfoque es deliberadamente limitado. EQPRO se especializa en EPI de alto riesgo de Categoría III, la clasificación para situaciones en las que un fallo es irreversible. Las batas quirúrgicas son el núcleo de esta línea de productos. No son un complemento, sino la base. En Brasil, la ropa de protección representa entre el 40 % y el 50 % de los ingresos totales del mercado de EPI. EQPRO apunta directamente a este segmento dominante.

Normas técnicas que conviene conocer

Los vestidos cumplen su función donde importa:

  • resistencia a la penetración de líquidosCumple con la norma EN 943-1 / ISO 16602 Tipo 3/4, con tolerancia a la presión hidrostática superior a 20 kPa — Especificación de categoría III
  • transpirabilidad: Tasa de transmisión de vapor de humedad superior a 800 g/m²/24h, por lo que los equipos quirúrgicos se mantienen cómodos durante procedimientos prolongados.
  • Opciones de esterilización: Irradiación gamma u óxido de etileno (EtO), envasado en bolsas despegables selladas al vacío según la norma ISO 11607.

Precios y parámetros de referencia de calidad

Métrico EQPRO Mercado promedio de Brasil
Precio unitario (a granel) $ 2.50–4.00
$ 3.00–5.50
Tasa de cumplimiento 99%
(CA obligatorio)
~ 95%

¿Qué deben saber los compradores peruanos?

EQPRO realiza envíos a través de los canales comerciales del Mercosur, el mismo corredor arancelario cero que Polar Fix. El pedido mínimo es de 5,000 a 10 000 unidades, FOB Santos. La documentación incluye el Certificado de Aprobación (CA) obligatorio de Brasil y los informes completos de pruebas SGS/UL. El pago se realiza mediante cartas de crédito estándar a 30-60 días.

Un detalle importante: la certificación CA de Brasil no es transferible. No existe un equivalente extranjero que la reemplace. Prevea tiempo suficiente para realizar los trámites de cumplimiento normativo locales antes de que su primer envío pase por la aduana peruana.

Cómo evaluar y comparar fabricantes de batas quirúrgicas: una lista de verificación para el comprador.

Has evaluado a cinco fabricantes de batas quirúrgicas y la decisión aún no es fácil. Esa es la realidad del abastecimiento de batas quirúrgicas . La decisión final depende de un conjunto de criterios más estrictos y rigurosos de lo que la mayoría de los compradores esperan al principio.

Utilice esta lista de verificación como guía para su comparación.

Cumplimiento ante todo, y algo más.

Las certificaciones no son intercambiables. Haga coincidir el estándar con el procedimiento:

  • Nivel 2 de AAMIRiesgo mínimo de derrame de fluidos: cirugía oftálmica, trabajo clínico ligero.
  • Nivel 4 de AAMIEntornos de alto riesgo —procedimientos cardíacos, reemplazos articulares— se necesitan paneles de pecho reforzados y costuras de manga selladas.
  • Autorización FDA 510(k) y ISO 13485, son puntos de partida no negociables
  • EN13795 Se aplica a los compradores alineados con la UE.
  • ASTM F1670 / F1671 Pruebas reales de sangre y resistencia a la penetración viral.

Solicita siempre los informes de pruebas actualizados. Las certificaciones caducan. Obtén una confirmación de terceros; no te fíes de lo que te diga el fabricante de batas quirúrgicas.

Capacidad, cantidad mínima de pedido y plazo de entrega: la capa operativa.

Factor Proveedores de Sudamérica Fabricantes de equipos originales (OEM) de Asia
Precio unitario (Nivel 3) $ 2.50–4.00 $ 1.50–2.50
Tiempo De Espera 4-6 semanas 8-12 semanas
Certificaciones Variable FDA 510(k), ISO 13485: generalmente más rigurosos
Profundidad de personalización Moderado Alto (variantes de nivel 1 a 4)

Cantidad mínima de pedido (MOQ): 1,000–5,000 unidades para batas desechables SMS. Solicite muestras —aunque sean solo de 1 a 5 unidades— antes de comprometerse con un pedido grande. Verifique la tolerancia de peso de ±3 % y la tolerancia de tamaño de +2/–1 cm antes de autorizar la producción.

Control de calidad: El estándar de inspección de 9 puntos

Utilice AQL 2.5 para defectos mayores y AQL 4.0 para defectos menores. Marque estos de inmediato:

  • Costuras abiertas o puntadas rotas (graves)
  • Asimetría de la manga superior a 2 cm (importante)
  • Manchas o contaminación visible (importante)
  • Puntadas sueltas o velcro expuesto (defecto menor)

El gramaje de la tela debe ser de al menos 40 g/m². La densidad de puntadas debe ser de ≥6 puntadas por cm. Busque una confección de 3 agujas y 6 hilos en las costuras del pecho y las mangas. Estas son las zonas donde la falla de la barrera causa mayores daños.

Realice revisiones trimestrales de entregas y costos. Lleve a cabo auditorías completas anualmente. Este cronograma permite detectar los problemas a tiempo, antes de que se conviertan en graves inconvenientes para la cadena de suministro.

Guía de precios de batas quirúrgicas para compradores del mercado peruano

Fabricante de batas quirúrgicas en Perú

El mercado peruano de batas quirúrgicas tiene su propia lógica de precios. Recompensa a los compradores que entienden cómo funciona el sistema de adquisiciones aquí, no como funciona en otros mercados.

El mercado mundial de batas quirúrgicas alcanzó los 4.69 millones de dólares en 2025, con un crecimiento constante del 5.1 % anual compuesto. Perú se encuentra dentro de esa curva, pero con reglas diferentes. La gestión de compras se está consolidando rápidamente. Las redes hospitalarias y las organizaciones de compras grupales (GPO) están asumiendo las decisiones presupuestarias, arrebatándoselas a los departamentos quirúrgicos individuales. El resultado: una intensa presión sobre los precios de los artículos estándar y una clara división entre dos estrategias de compra.

¿Cuánto pagarás?

Tipo de Producto Rango de precios (por unidad) Notas
Bata desechable SMS estándar $ 1.50–2.50
De gran volumen, impulsado por licitaciones
AAMI Nivel 3 resistente a los fluidos $ 2.50–4.00
Proveedores regionales
Bata estéril/tratada con óxido de etileno $ 4.00–7.00 +
segmento premium

¿Qué influye en el precio?

Cuatro factores influyen en que el costo de adquisición aumente o disminuya:

  • Volumen : Pida más de 5,000 unidades y desbloqueará ahorros reales por unidad a través de contratos negociados por GPO.
  • Nivel de certificaciónLas batas quirúrgicas estériles que cumplen con el nivel 4 de AAMI y la norma EN13795 cuestan entre un 30 % y un 50 % más que las opciones desechables básicas.
  • Método de esterilizaciónLa esterilización con óxido de etileno aumenta el costo. Para entornos de quirófano de alto riesgo, no hay otra opción.
  • Origen del suministroLos proveedores brasileños obtienen acceso al Mercosur con arancel cero. Esto los hace más baratos que las importaciones asiáticas una vez que se suman los aranceles.

¿Cómo comprar de forma más inteligente?

Evite las compras a nivel departamental. Canalice los pedidos a través de las licitaciones de la red hospitalaria o los ciclos anuales del Ministerio de Salud (MINSA/DIGEMID). Ahí es donde ganan las ofertas que cumplen con los requisitos y que ofrecen el precio más bajo.

Para batas quirúrgicas reforzadas de alta calidad o contratos de suministro combinados, opte por acuerdos basados ​​en el valor con fabricantes certificados. Los precios a largo plazo siempre superan a los descuentos por pedidos puntuales.

Preguntas frecuentes sobre fabricantes de batas quirúrgicas en Perú

El mercado peruano de batas quirúrgicas depende de las importaciones. Esta realidad, por sí sola, condiciona todas las preguntas que hacen los compradores.

¿Perú fabrica batas quirúrgicas localmente?

No. Perú no produce batas quirúrgicas SMS/SMMS de nivel 3 de la AAMI. Todas las batas que cumplen con los requisitos se importan desde Brasil, Colombia, Argentina y Asia.

¿Qué requisitos de cumplimiento exige Perú para las batas quirúrgicas importadas?

Todas las batas quirúrgicas importadas deben contar con el registro DIGEMID, el equivalente peruano de la FDA. Las licitaciones hospitalarias también especifican las normas AAMI PB70, ISO 16603/16604, ASTM F2407 y la autorización FDA 510(k). Prepare su documentación antes de que su envío salga del puerto de Callao.

¿Cuál es el pedido mínimo habitual?

Las licitaciones para grandes grupos de compra (GPO) y redes integradas de distribución (IDN) requieren entre 5,000 y 10 000 unidades. Los distribuidores más pequeños de batas quirúrgicas pueden obtener mínimos más bajos a través de proveedores como Startex Colombia o FusionTech Perú. Contáctelos directamente; vale la pena preguntar.

¿Desechables o reutilizables? ¿Cuál es la mejor opción para Perú?

Para procedimientos de alto riesgo —ortopédicos, cardiovasculares, traumatológicos— los materiales desechables son la opción obvia. Los materiales desechables representan aproximadamente el 70 % de la cuota de mercado mundial y dominan los centros de traumatología de Lima por una buena razón:

  • Riesgo de contaminación cruzada cero
  • Rendimiento fiable como barrera contra fluidos

Los materiales reutilizables son una buena opción para procedimientos electivos de baja exposición. Sin embargo, antes de optar por esta alternativa, deberá contar con protocolos estrictos de reesterilización.

¿Cuánto tiempo tarda la importación?

El transporte marítimo desde Asia tarda entre 30 y 45 días, más entre 15 y 30 días para la revisión de DIGEMID. Los fabricantes regionales de batas quirúrgicas de Brasil o Colombia reducen ese plazo a un total de entre 15 y 25 días.

Conclusión

Encontrar el fabricante de batas quirúrgicas adecuado para sus operaciones en Perú es sencillo. Los cinco fabricantes que se presentan aquí —desde productores locales hasta exportadores regionales de confianza— son un excelente punto de partida. Cada uno le ayudará a construir una cadena de suministro médico rentable y que cumpla con las normativas.

Las certificaciones son obligatorias. Esto aplica a todos los casos. ¿Prioriza las batas quirúrgicas resistentes a fluidos con certificación AAMI? Necesita documentación sólida. ¿Utiliza campos estériles que cumplen con la norma EN13795 para procedimientos de alto riesgo? Se aplica la misma regla. La documentación de su proveedor es fundamental. Todo lo demás depende de ella.

Antes de formalizar cualquier acuerdo de colaboración, revise la lista de verificación del comprador. Compare los precios de referencia. Utilice la tabla comparativa; para eso está.

¿Estás listo para pasar de la investigación a las conversaciones reales?

Morntrip ya está aquí. Conectamos a compradores del sector médico con proveedores verificados y auditados. Su próximo pedido se enviará con total confianza, sin sorpresas.

El fabricante de batas quirúrgicas No es solo un proveedor. Forma parte de su protocolo de seguridad del paciente.

Pasillo de una zona de producción estéril

Envía tu lista de productos. Solicita un presupuesto.

Indíquenos los productos, materiales, opciones estándar, cantidades y destino. Nuestro equipo de exportación le responderá con precios, plazos de entrega y la documentación necesaria para cada producto.

Hoja de cotización · 0 artículos Solicite presupuesto
WhatsApp
EPI médico

¡Comuníquese ahora para conocer los últimos productos más vendidos!

¡Contáctanos ahora! Elevemos su estrategia de adquisiciones y ayudemos a hacer crecer su negocio.

Contacto para soluciones a medida

Soporte completo para todos los compradores, desde pequeñas hasta grandes empresas.

Su información personal no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *. 

¡Obtenga cotizaciones instantáneas, ahora mismo!

La información personal no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *.