Fabricantes de batas de aislamiento

Los 6 principales fabricantes de batas de aislamiento en Italia para suministro a granel

Conseguir batas de aislamiento que cumplan con la normativa al por mayor de fabricantes europeos verificados no debería ser tan difícil, pero para la mayoría de los equipos de compras, lo es.

El sector textil médico italiano es uno de los más competentes de Europa. Los fabricantes de batas de aislamiento cuentan con la marca CE, la certificación EN 13795 y cumplen plenamente con el Reglamento de Dispositivos Médicos (MDR). ¿El problema? Sus perfiles están dispersos, son difíciles de encontrar y prácticamente imposibles de comparar.

Quizás esté participando en una licitación para una red hospitalaria, reabasteciendo una cadena de distribución o evaluando nuevos fabricantes de EPI en Europa para contratos de suministro a largo plazo. En cualquier caso, esta guía le ofrece lo que necesita: perfiles claros de seis proveedores italianos de batas de aislamiento de confianza, sus gamas de productos, certificaciones y lo que ofrecen a los compradores mayoristas.

¿Por qué adquirir batas de aislamiento en Italia? (Contexto de mercado para compradores mayoristas)

Italia no llegó a la fabricación de equipos médicos de protección individual por casualidad. Desarrolló esta capacidad de forma deliberada, y las cifras lo confirman.

Durante la pandemia, Italia se situó entre los tres principales exportadores de EPI de la UE, junto con Alemania y Francia. Los distritos textiles de Lombardía (Bérgamo, Milán, Brescia) y Véneto (Padua, Vicenza, Treviso) reconvirtieron sus líneas de producción de textiles técnicos a la fabricación de batas. La capacidad aumentó entre un 30 % y un 60 % con respecto a los niveles previos a 2020. Las exportaciones italianas de prendas de protección se duplicaron con creces en 2020 y se mantuvieron más del 50 % por encima de los niveles prepandémicos durante 2021-2022. Esto demuestra una verdadera fortaleza industrial, no una respuesta puntual a la emergencia.

¿Qué significa esto para los compradores mayoristas?

Los equipos de compras tienen acceso a un grupo de fabricantes medianos que producen entre 5 y 50 millones de unidades al año. Estos fabricantes de batas de aislamiento están preparados para las licitaciones hospitalarias, no para las cantidades mínimas de las megafábricas.

Así es como se ven los números en la práctica:

  • La cantidad mínima de pedido (MOQ) oscila entre 5,000 y 20,000 unidades por estilo para los primeros pedidos.

  • Los contratos marco anuales oscilan entre 100,000 y 1,000,000 de batas por consorcio comprador.

  • Los proveedores manejan cláusulas de flexibilidad de volumen de ±20-30% , práctica habitual en la contratación pública de salud de la UE.

En cuanto al cumplimiento normativo, los fabricantes italianos de batas de aislamiento operan dentro del marco regulatorio de la UE. Las batas se fabrican desde el principio conforme a las normas EU MDR 2017/745, EN 13795 y EN 14126. De esta forma, se obtienen productos precalificados para su presentación en licitaciones. Sin pruebas adicionales. Sin las deficiencias en la documentación que suelen presentar las importaciones asiáticas.

Los plazos de entrega también juegan a su favor. Los compradores de la UE reciben un paquete completo en 4 a 8 semanas, en comparación con las 8 a 14 semanas que tardan los compradores del este de Asia. Además, las auditorías in situ se realizan en uno o dos días tras el viaje.

1. Dispotech Srl — Batas de aislamiento desechables para OEM y suministro a granel

Fabricantes de batas de aislamiento en Italia

Dispotech Srl se fundó en 1994 en Gordona, una pequeña localidad de la provincia de Sondrio, en el norte de Lombardía. Durante más de tres décadas, se ha consolidado como una empresa especializada en productos médicos desechables, preparada para la fabricación de equipos originales (OEM ). Su producto estrella son las batas de aislamiento no tejidas, un sector que conocen a la perfección.

Su posicionamiento de marca es claro: “la excelencia en productos desechables”. Para los compradores mayoristas, ese enfoque es una buena señal.

¿Qué fabrican?

Dispotech fabrica batas de aislamiento desechables no estériles en dos materiales principales:

  • PP (polipropileno no tejido) — 20–40 g/m², económico, adecuado para entornos de salas de riesgo bajo a estándar.

  • SMS (spunbond-meltblown-spunbond) — 30–45 g/m², mayor rendimiento de barrera para entornos de mayor riesgo.

Además, disfrutarás de una gran flexibilidad de diseño. Las opciones incluyen puños elásticos o de punto, cierre con lazo y colores estándar: azul claro, amarillo y verde. La personalización completa para fabricantes de equipos originales (OEM) abarca el material, el gramaje, el color y el embalaje con la marca.

El embalaje se envía en paquetes de 10, 25 o 50 unidades. Puede configurar las especificaciones de la caja de exportación según sus necesidades.

Certificaciones y Cumplimiento

  • Marcado CE conforme al Reglamento UE sobre EPI 2016/425 y al Reglamento MDR 2017/745.

  • Certificación ISO 9001 e ISO 13485 en diseño, producción y distribución.

  • Las normas aplicables incluyen EN ISO 13688, EN 14126 y EN 13795 (según la referencia del producto; solicite siempre la Declaración de Conformidad específica).

Puntos de referencia para pedidos al por mayor

Parámetro

Estándar a granel

OEM / etiqueta privada

MOQ

5,000–10,000 piezas

10,000–20,000 piezas por especificación

Plazo de entrega de primer orden

-

6-10 semanas desde fábrica

Repetir pedidos

-

3-6 semanas

Precios de batas de PP

0.25–0.45 €/unidad

Con más de 20,000 unidades

Precios de batas SMS

0.35–0.65 €/unidad

Dependiente de la barrera

Ideal para: distribuidores hospitalarios, compras regionales de productos sanitarios, cadenas dentales e importadores de fuera de la UE que necesiten documentación CE de origen europeo con opciones de marca propia.

2. Corman SpA — Textiles médicos y prendas de protección a gran escala

Corman tiene una historia fundacional que pocos fabricantes italianos de batas de aislamiento pueden igualar. Corrado Mantovani fundó la empresa en 1947, no como una marca de EPI ni como un gigante de la higiene, sino como un fabricante de dispositivos médicos textiles creado para servir al mercado médico italiano. Ese origen es importante. El conocimiento de Corman sobre tejidos de grado médico se remonta a ocho décadas atrás.

Hoy en día, los dos hijos del fundador, Guido y Giorgio Mantovani, dirigen la empresa. Sigue siendo de propiedad familiar y mantiene la misma filosofía fundamental: textiles naturales, hipoalergénicos y a base de algodón, diseñados para uso clínico y para la salud del consumidor.

¿Qué papel desempeñan las prendas de protección?

La cartera de productos de Corman dirigida al público se centra en la higiene femenina, la incontinencia leve y el cuidado del bebé. Todas las líneas de productos están elaboradas con algodón orgánico y biodegradable. Las batas de aislamiento y quirúrgicas no figuran en sus materiales de marca para el consumidor.

Eso no significa que la capacidad no exista. Simplemente opera a través de un canal diferente.

Corman aporta una sólida trayectoria en la fabricación de dispositivos médicos textiles. Además, cuenta con una consolidada red de distribución para hospitales y farmacias en toda Europa. Durante la pandemia de COVID-19, la UE impulsó con fuerza la producción de EPI no tejidos. Por todo ello, es lógico esperar que Corman suministre batas de aislamiento, ya sea bajo marca blanca o para fabricantes de equipos originales (OEM), a redes hospitalarias y participe en licitaciones de salud pública. Estos acuerdos se realizaron mediante contratos institucionales directos o acuerdos de distribución, no a través de un catálogo para el consumidor final.

¿Qué debo solicitar como comprador mayorista?

Para la debida diligencia en batas protectoras, comuníquese con el equipo B2B de Corman y solicite lo siguiente:

  • Lista de productos EPI : tipo de tejido (SMS, spunlace), rango de GSM, clase de rendimiento EN 13795 / EN 14126

  • Certificados CE y confirmación del alcance de la norma ISO 13485

  • Datos de capacidad : producción mensual y plazos de entrega para niveles de 100 / 500 / 1 millón de unidades.

  • Condiciones del acuerdo marco : duración, incoterms, mínimos de pedido.

3. Fabricantes de etiquetas de PE (División de EPI): Batas quirúrgicas y de aislamiento para licitaciones institucionales.

PE Labellers se labró su reputación en torno a la maquinaria de etiquetado. Su división de EPI (Equipos de Protección Individual) es una operación independiente, centrada en el suministro de batas para compradores institucionales. La información sobre licitaciones públicas para esta división es escasa. Esto es habitual entre los fabricantes italianos de batas de aislamiento de tamaño medio: muchos prestan servicios de contratación pública mediante contratos directos, no a través de catálogos abiertos.

La clave está, por lo tanto, en saber qué pedir y cómo plantearlo.

Especificaciones listas para licitación que se solicitarán

Las licitaciones de hospitales y gobiernos exigen especificaciones precisas. Centre su consulta al equipo de EPI de PE Labellers en estos puntos:

  • Alcance del producto: Confirme si la línea incluye batas quirúrgicas (EN 13795), batas de aislamiento (EN 14126) o ambas. Asimismo, aclare si los formatos son desechables o reutilizables.

  • Clasificación de protección: Solicite las declaraciones AAMI PB70 de nivel 1 a 4 para las ofertas de exportación. Solicite también la clasificación de barrera EN 14126 para la protección contra agentes infecciosos.

  • Detalles de confección: Compruebe que tenga mangas largas, puños de punto, diseño de cobertura total, resistencia a los fluidos y tipo de cierre (lazo/broche/cremallera).

  • Datos de reutilización: Las batas de aislamiento reutilizables necesitan un punto de referencia documentado de 25 ciclos de uso. Consíguelo por escrito; no lo omitas.

Documentos de cumplimiento que se deben exigir

Obtenga estos documentos antes de presentar cualquier oferta:

  • Declaración de conformidad (DoC) de la UE por SKU

  • Expediente técnico que abarca el rendimiento de la barrera, la integridad de las costuras y las declaraciones de etiquetado.

  • Matriz de certificación que relaciona cada modelo de bata con las normas EN 13795 / EN 14126 / AAMI PB70.

  • Referencias de suministro institucional : los contratos previos con hospitales o el gobierno son criterios de precalificación estándar.

4. GDA Srl — Convertidor de productos médicos desechables no tejidos (batas de aislamiento y quirúrgicas)

Fabricantes de batas de aislamiento

GDA Srl ocupa un nicho específico e importante en el mercado italiano de productos médicos desechables. No son productores de fibra ni una marca multinacional. Son transformadores de telas no tejidas, y esa diferencia es crucial.

Empresas como GDA transforman batas de tela no tejida laminada, incluyendo SMS, PP spunbond y otras fibras naturales. Luego, las convierten en batas terminadas que cumplen con las normas de seguridad. La clave está en el corte, la soldadura y la confección, ya que ahí reside la calidad de la bata.

¿En qué se convierte GDA?

GDA produce tres categorías principales de productos que interesan a los compradores:

  • Batas de aislamiento (no estériles): PP spunbond (18–40 g/m²) o SMS (30–50 g/m²). Disponibles con puños con presilla para el pulgar o elásticos, diseño con espalda abierta o parcialmente abierta, y tallas para adultos desde la S hasta la XXL.

  • Batas quirúrgicas: SMS estándar (35–45 g/m²) para zonas no críticas. Los paneles críticos del tórax y el antebrazo utilizan SMS reforzado o laminado de PE (45–60 g/m²).

  • Batas para visitantes y pacientes: PP spunbond ligero de 14–25 g/m², no estéril, empaquetado a granel para uso en sala.

Mapeo de cumplimiento por Fabric

Telas

Peso

Nivel de protección

PP hilado

18–25 g/mXNUMX

Aislamiento básico de nivel 1 de AAMI

SMS

30–40 g/mXNUMX

Nivel 2 de AAMI

SMS / PE laminado

40–55 g/mXNUMX

AAMI Nivel 3 + EN 14126 Clase 3–4

Las líneas quirúrgicas cumplen con las normas EN 13795-1 y EN 13795-2. El procesamiento estéril de los productos se realiza a través de socios certificados en óxido de etileno (EO) o radiación gamma. Su vida útil es de 3 a 5 años.

Cantidad mínima de pedido y marca privada

  • Batas de aislamiento: 5,000–10,000 unidades por SKU

  • Batas quirúrgicas: 2,000–5,000 unidades por talla.

  • Líneas de producción de laminados de alta barrera: 10,000–20,000 unidades (según el lote de tejido)

  • Pedidos repetidos de telas en stock: 3–6 semanas desde fábrica.

  • Pedidos personalizados o según la norma EN 14126: 8-12 semanas

Se ofrece soporte completo para marcas blancas. Las opciones incluyen impresión de cajas, etiquetado compatible con UDI, instrucciones de uso en varios idiomas y configuración completa del embalaje para la logística de palés en la UE.

5. FATER (empresa conjunta Angelini–P&G) — Prendas de EPI médicas de gran volumen procedentes de Italia

Father es un nombre basado en la cantidad, pero en un tipo de cantidad muy diferente.

Fundada en 1958 en Pescara, Fater opera desde 1992 como una empresa conjunta al 50% entre Angelini Industries y Procter & Gamble. Sus fábricas se extienden por cuatro emplazamientos en tres países: Pescara, Campochiaro (Campobasso), Oporto (Portugal) y Gebze (Turquía). Sin duda, se trata de una importante presencia industrial. Sin embargo, su actividad principal son los productos de higiene absorbentes: Pampers, Lines y Ace. Marcas de consumo. Marcas de gran volumen, conocidas en supermercados, no en hospitales.

¿Qué significa esto para los compradores de EPI?

Aquí es donde las cosas se complican para los equipos de compras que buscan batas de aislamiento o batas quirúrgicas para los hospitales.

Las pruebas disponibles no confirman:

  • Una línea de productos de prendas de EPI médicas especializada

  • Certificación ISO 13485 o certificación de sistemas de gestión de calidad para dispositivos médicos.

  • Cualquier política de cantidad mínima de pedido publicada para batas de aislamiento o quirúrgicas.

  • Un catálogo B2B directo para el suministro de EPI (Equipos de Protección Individual) para hospitales o instituciones.

La actividad principal de Father se centra en la higiene del consumidor. No fabrica ropa de protección médica conforme a las normas EN 13795 o EN 14126.

Fortalezas verificadas que vale la pena destacar

Esto es lo que está confirmado: fabricación industrial a gran escala con sede en Italia, producción en múltiples plantas en tres países y el respaldo organizativo de dos importantes empresas matrices. Esto es importante, ya que demuestra capacidad real y estabilidad estructural.

Por lo tanto, para los compradores mayoristas que estén elaborando una lista de proveedores para pedidos al por mayor de batas de hospital , consideren a Fater como un punto de referencia secundario, no como un proveedor principal. Comuníquense directamente con ellos primero. Necesitan programas de prendas de EPI confirmados, certificaciones aplicables y documentación lista para licitación antes de incluir a Fater en su lista principal.

6. Morntrip — Fabricante OEM de batas de aislamiento y suministro a granel de EPI no tejidos

Fabricantes de batas de aislamiento en China

No todos los compradores mayoristas necesitan un certificado de origen europeo. Algunos necesitan algo diferente: un socio de fabricación que actúe con rapidez, mantenga los precios y fabrique según sus especificaciones desde cero. Ahí es donde entra Morntrip.

Wuhan Morntrip Trading Co., Ltd. es una empresa exportadora OEM con sede en China. Su línea de productos principal son los EPI desechables no tejidos , con las batas de aislamiento como producto estrella. Toda la actividad se centra en pedidos a granel de marca blanca y OEM para importadores, distribuidores y compradores institucionales internacionales.

Lo que producen

La gama OEM de Morntrip cubre toda la línea de EPI no tejidos:

  • Batas de aislamiento desechables : confeccionadas en polipropileno no tejido y con tejidos SMS/SMMS.

  • Batas quirúrgicas : tejido SMS de mayor gramaje con costuras selladas.

  • Monos y trajes de protección : tejido no tejido laminado con película microporosa

  • Batas de laboratorio, gorros, cubrezapatos, mascarillas : gama completa de EPI auxiliares.

Cada opción de tejido se corresponde con un nivel de protección específico:

Telas

Peso

Nivel AAMI

PP hilado

18–25 g/m²

Nivel 1: aislamiento básico

SMS / SMMS

25–35 g/m²

Nivel 2-3

Tela no tejida laminada con PE

45–65 g/m²

Nivel 3–4 / impermeable a los fluidos

Las características de diseño estándar incluyen puños de punto o elásticos, cierre con lazo o velcro, y opciones de espalda abierta o completa. Las tallas van de la S a la XXL. Los colores estándar son azul, amarillo, verde y blanco. Se ofrece la opción de igualación de color Pantone personalizada para pedidos al por mayor.

Profundidad de personalización del fabricante de equipos originales (OEM)

Aquí es donde Morntrip se gana un lugar en la lista de proveedores preseleccionados. Puedes configurar:

  • Tejido y GSM por nivel AAMI y objetivo de coste

  • Tipo de puño, diseño de la espalda, paneles frontales reforzados

  • Impresión de marca privada : logotipo en el pecho en 1-2 colores.

  • Diseño personalizado para la bolsa interior y la caja , instrucciones de uso en varios idiomas, códigos de barras compatibles con UDI.

  • Soporte de documentación regulatoria : archivos técnicos, informes de pruebas y declaraciones de conformidad para la entrada en los mercados de la UE, EE. UU. o Reino Unido.

Así que, tanto si necesita servicios básicos de personalización de marca como si necesita asistencia completa con los archivos regulatorios, Morntrip puede diseñar un paquete a medida según sus necesidades.

Plazos de entrega

El pedido mínimo para pedidos personalizados es de 5,000 a 10 000 unidades por especificación. El stock estándar oscila entre 1,000 y 2,000 unidades para pedidos de tallas mixtas. Un contenedor de 20 pies (FCL) tiene capacidad para entre 50 000 y 80 000 batas. El envío se realiza entre 10 y 20 días después del depósito y la confirmación del diseño.

Certificaciones a solicitar

Solicite al equipo de Morntrip la documentación que incluya: ISO 13485, marcado CE según el Reglamento UE sobre EPI/MDR, informes de pruebas de barrera EN 13795/EN 14126 y declaraciones de nivel AAMI PB70 para licitaciones en Norteamérica. Obtenga estos archivos antes de realizar su primer pedido.

Ideal para: importadores, distribuidores y equipos de compras que buscan batas de aislamiento desechables de gran volumen a precios FOB competitivos, con marca OEM completa y soporte para la documentación regulatoria para la entrada en los mercados de la UE o EE. UU.

👉 Visita Morntrip

Preguntas frecuentes: Adquisición de batas de aislamiento al por mayor de fabricantes italianos

Todos los equipos de compras se topan con el mismo obstáculo: una lista reducida de proveedores italianos, un montón de certificados y ninguna manera clara de distinguir entre los fiables y los de riesgo. Estas preguntas surgen constantemente. Aquí tienes las respuestas.


¿Cómo puedo verificar un certificado CE de un fabricante italiano de batas de aislamiento?

Comience con el número de cuatro dígitos del Organismo Notificado que aparece en el certificado. Introduzca ese número en la base de datos EU NANDO y realice la búsqueda. Compruebe que el nombre y la dirección del organismo coinciden con los del certificado. Asimismo, confirme que está autorizado conforme a la normativa específica que rige su producto.

Las batas de aislamiento se enmarcan en dos posibles categorías:
– MDR 2017/745 — si se clasifica como dispositivo médico
– Reglamento (UE) 2016/425 sobre EPI (Equipos de Protección Individual) — si se clasifica como equipo de protección personal
– En algunos casos, ambas se aplican a la vez.

Un certificado CE válido bajo cualquiera de los dos marcos debe incluir:
– El número de reglamento
– Lista de normas armonizadas (EN 13795, EN 14126)
– Una firma y una fecha
– Una lista de modelos de productos

¿Falta alguno de estos? Infórmenos de inmediato.

Esté atento a estas señales de alerta: – El número del organismo notificado no aparece en NANDO, o existe pero no está aprobado para este alcance de producto. – El certificado hace referencia a directivas antiguas como la 93/42/CEE en lugar de a la normativa vigente. – El PDF parece escaneado o ensamblado. – El proveedor no puede entregar un original verificable ni una confirmación por correo electrónico del organismo notificado.


¿Qué documentos debo solicitar antes de realizar un pedido masivo para una licitación hospitalaria?

Los fabricantes italianos de batas de aislamiento que suministren a hospitales o gobiernos de la UE deben proporcionar un paquete completo de documentación. Elabore su lista de verificación en torno a estas cuatro categorías:

Normativa y calidad
– Declaración de conformidad CE (por referencia de producto, haciendo referencia al Reglamento de Dispositivos Médicos y/o al Reglamento de Equipos de Protección Individual).
– Certificado de examen de tipo UE (obligatorio para la categoría III de EPI)
– Certificado ISO 13485: requisito indispensable o de gran importancia en la mayoría de los procesos de contratación pública de la UE.

El rendimiento del producto
– Informes de ensayo EN 13795 sobre el rendimiento de las batas quirúrgicas/de aislamiento
– Resultados de la prueba de barrera EN 14126 para la resistencia a agentes infecciosos
– Declaraciones AAMI PB70 de nivel 1 a 4 (si se abastece a mercados fuera de la UE)
– Pruebas de biocompatibilidad según la norma ISO 10993

La capacidad de suministro
– Cifras de capacidad de producción: diarias y semanales
– Cantidad mínima de pedido (MOQ), plazos de entrega, calendario de entregas por lotes
– Detalles del abastecimiento de materia prima (tipo de tela no tejida, gramaje, especificaciones del laminado)

Comercial
– Precios unitarios escalonados según el nivel de protección y el volumen de producción.
– Los contratos de referencia de pedidos anteriores de hospitales o del gobierno tienen un peso real en la puntuación de precalificación.


¿Desechables o reutilizables? ¿Qué opción resulta más rentable para la compra de suministros hospitalarios a granel?

La respuesta sincera: todo depende del volumen de uso y de la configuración de tu lavadora.

Las batas de aislamiento desechables cuestan entre 0.30 € y 1.20 € por unidad, según el nivel de protección y la esterilidad. Cada unidad se usa una sola vez. El precio por unidad es el coste total.

Las batas reutilizables cuestan entre 3 y 8 € por unidad inicialmente. Si se reparte ese coste entre 50 y 100 ciclos de lavado, las cifras cambian. A 6 € por unidad, 60 ciclos y 0.25 € por ciclo en costes de lavado:

Coste por uso = (6 € ÷ 60) + 0.25 € = 0.35 €

Esto sitúa a los productos reutilizables en el mismo rango que los desechables de gama media, y más baratos que las batas SMS de alta barrera, a un precio de entre 0.55 y 0.75 € por uso. El inconveniente: los productos reutilizables requieren una estrecha coordinación con el proceso de lavado y esterilización interno o externo. Si se interrumpe esa cadena, se interrumpe el suministro.

Para la respuesta ante brotes epidémicos o como reserva de emergencia, los productos desechables se despliegan con mayor rapidez. Para un uso hospitalario estable y frecuente, con una sólida capacidad de lavandería, los productos reutilizables ofrecen un ahorro real en el coste por uso durante todo el año contractual.

Conclusión

proveedor de batas de aislamiento

Conseguir batas de aislamiento que cumplan con la normativa al por mayor es más sencillo de lo que parece. El sector textil médico italiano ha creado uno de los ecosistemas de fabricación más rigurosos de Europa, y los seis proveedores que se describen aquí son las mejores opciones para acceder a él.

Sus prioridades variarán. Quizás necesite productos desechables con certificación AAMI a gran escala. Tal vez esté buscando batas quirúrgicas estériles para licitaciones institucionales. O quizás desee producción OEM con especificaciones personalizadas. En cualquier caso, existe el socio italiano ideal para sus necesidades de adquisición. Ahora ya sabe dónde encontrarlo.

El siguiente paso es sencillo:

  • Seleccione dos o tres fabricantes de batas de aislamiento cuyas certificaciones se ajusten a sus requisitos.

  • Comprueba que sus umbrales de MOQ se ajusten al tamaño de tu pedido.

  • Solicite muestras antes de realizar un pedido al por mayor.

En Morntrip, simplificamos aún más este proceso. Nuestros MOQ flexibles y el cumplimiento total de la normativa CE reducen las barreras desde el primer día. Nuestro equipo especializado en abastecimiento B2B responde en 24 horas, para que puedas pasar rápidamente de la consulta a la acción.

Inicie su investigación hoy mismo. Convierta la investigación en resultados.

Pasillo de una zona de producción estéril

Envía tu lista de productos. Solicita un presupuesto.

Indíquenos los productos, materiales, opciones estándar, cantidades y destino. Nuestro equipo de exportación le responderá con precios, plazos de entrega y la documentación necesaria para cada producto.

Hoja de cotización · 0 artículos Solicite presupuesto
WhatsApp
EPI médico

¡Comuníquese ahora para conocer los últimos productos más vendidos!

¡Contáctanos ahora! Elevemos su estrategia de adquisiciones y ayudemos a hacer crecer su negocio.

Contacto para soluciones a medida

Soporte completo para todos los compradores, desde pequeñas hasta grandes empresas.

Su información personal no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *. 

¡Obtenga cotizaciones instantáneas, ahora mismo!

La información personal no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *.