Te ofrecen un precio de 0.85 $ por unidad. Otro proveedor ofrece 1.20 $. Ambos utilizan el mismo material SMS, el mismo gramaje de 65 g/m² y la misma certificación EN14126. La diferencia del 40 % se debe a la transición entre los gránulos de polipropileno crudo y la bolsa de polietileno sellada en el palé. Una fábrica está reduciendo costes, o márgenes de beneficio, mientras que la otra no.
El verdadero problema al adquirir monos desechables es que la mayoría de los compradores negocian a ciegas. Conocen el precio objetivo, pero desconocen los factores que influyen en el coste de producción de los monos de protección. Comprender estos factores permite distinguir un trato justo de uno inflado.
Este análisis detalla la estructura de costos de los monos de tela no tejida, la fijación de precios por material (PP, SMS y microporoso) y cómo el volumen de pedidos, el nivel de certificación y la región de fabricación influyen en el precio unitario final. Su próxima negociación puede comenzar con datos.
Rango de costos de fabricación de monos desechables

El costo de fabricación de los monos desechables básicos tipo 5/6 oscila entre $0.40 y $1.20 por unidad. Las versiones estériles de grado médico y para salas blancas aumentan a entre $2 y $5 o más por unidad. Este es el costo en planta antes de agregar el margen de ganancia, el flete o el recargo del distribuidor.
Existen tres niveles de precios.
Costo de fabricación: tela, costura, mano de obra, control de calidad, embalaje
Precio franco fábrica (FOB): coste de fabricación + margen de fábrica del 10-30%.
Precio de venta al público: precio de fábrica + flete + márgenes del importador/distribuidor (a menudo de 2 a 5 veces el coste de fabricación)
Tipo de mono | Costo de manufactura | Precio de fábrica |
|---|---|---|
Tipo básico 5/6 (PP/SMS) | $ 0.40-$ 1.20 | $ 0.80-$ 1.50 |
SMS reforzado/microporoso | $ 0.70-$ 1.80 | $ 1.35-$ 1.70 |
médico estéril | $2–$5+ | $6–$15+ |
Sala limpia estéril ISO 5/6 | $3–$8+ | $ 12-$ 35 |
Una buena regla general es que el costo de fabricación equivalga al 50-70% del precio FOB. Un precio inferior a 0.50 $ FOB para monos de trabajo estándar EN13485 Tipo 5/6 indica que la tela es de baja calidad o que se omitió el control de calidad.
Estructura de desglose de costos: ¿Qué compone el costo de fabricación?

Cada presupuesto de monos desechables se basa en siete categorías de costes. La materia prima representa la mayor parte, pero las otras seis indican si el proveedor opera con costes ajustados o si aumenta sus márgenes de beneficio.
Materia prima (55-75% del coste de fabricación)
Aquí es donde comienza el costo del mono de tela no tejida . El PP SMS cuesta entre $1.8 y $3.5/kg, dependiendo de la estructura de la capa y el acabado: ignífugo, antiestático o hidrofílico. El gramaje del mono es más importante de lo que los compradores creen: cada +10 g/m² añade entre un 8% y un 20% al costo del material. Si se pasa de spunbond de una sola capa a SMS o SSMMS, el precio unitario del material aumenta entre un 20% y un 60%, elevando el costo total del material a entre 1.3 y 2 veces el del mono base.
Coste de fabricación según el tipo de mono (PP frente a SMS frente a microporoso frente a estéril)
Los cuatro niveles de materiales explican prácticamente todas las diferencias de precio en una cotización de monos de protección. Cada nivel ofrece un equilibrio entre costo y nivel de protección. Si se ignora esta lógica, se podría pagar de más por una protección innecesaria o de menos por la que realmente se requiere.
El PP (polipropileno no tejido) cuesta entre 0.12 y 0.25 $/unidad. Su construcción de una sola capa no tejida mantiene bajos los costos de materia prima y de procesamiento. La filtración ronda el 85-90%, y la resistencia a líquidos se mantiene por debajo de 100 mmH₂O. Es adecuado para polvo seco, suciedad y partículas no peligrosas. No es recomendable para líquidos.
La fabricación de monos SMS tiene un coste de entre 0.40 y 1.20 dólares por unidad. El aumento se debe a un compuesto de tres capas (spunbond, meltblown, spunbond) en lugar de una sola capa. La capa intermedia meltblown atrapa las partículas más finas, lo que eleva la filtración al 95-98 % y la resistencia a líquidos a 800-1200 mmH₂O. Este es el modelo más robusto para uso industrial general y exposición a salpicaduras leves.
La producción de monos microporosos cuesta entre 0.60 y 1.40 dólares por unidad. Se lamina una película microporosa de PE sobre un tejido de PP. Este paso de laminación introduce riesgos en el rendimiento y requiere un control de calidad adicional, por lo que el precio aumenta aunque el gramaje del tejido parezca similar al del SMS sobre el papel. Se obtiene una filtración de partículas del 99.9 % y una resistencia a líquidos superior a 2000 mmH₂O. Este nivel soporta fluidos biológicos, salpicaduras de pintura y salpicaduras de productos químicos diluidos.
Los monos estériles para salas blancas cuestan entre 12 y 35 dólares la unidad. El coste del material apenas influye en el precio final. La validación de la esterilidad, la irradiación gamma, el embalaje estéril individual y los controles de fabricación para salas blancas ISO 5/6 son los que determinan el precio. Se paga por un proceso estéril documentado.
Relación entre el material y el peligro
Material | Filtración | Resistencia liquida | mejor uso |
|---|---|---|---|
PP | 85-90% | <100 mmH₂O | Limpieza de polvo seco y de bajo riesgo |
SMS | 95-98% | 800–1200 mmH₂O | Industrial general, salpicaduras ligeras |
Microporoso | 99.9% | >2000 mmH₂O | Pulverización química, salpicadura de fluido biológico |
Estéril | N/A | N/A | Sala limpia ISO, manipulación estéril |
Antes de comparar presupuestos, pregunte por el gramaje (GSM), la resistencia a la tracción, la resistencia al desgarro, el tipo de costura y la certificación. Un GSM alto por sí solo no garantiza un mejor rendimiento de barrera. Un mono de PP grueso puede fallar en una prueba de salpicaduras de líquidos que una prenda microporosa más ligera supera fácilmente. Para cualquier aplicación con riesgo de líquidos, insista en costuras termoselladas o selladas con cinta. Las costuras simplemente cosidas presentan fugas, independientemente de la calidad del tejido. Priorice el riesgo. La comparación de precios solo tiene sentido después.
Factores clave que influyen en el coste de su presupuesto.
Cinco variables influyen en que tu presupuesto suba o baje. Si ignoras cualquiera de ellas durante la negociación, estarás adivinando.
Incrementos de GSM. Cada 10 g/m² añadidos a la tela SMS/SMMS aumentan el coste del material entre un 8 % y un 15 %. Si pasas de 40 g/m² a 50 g/m², el coste unitario de la tela sube de 0.50 $ a entre 0.58 $ y 0.60 $. La capa de meltblown es la principal responsable de este aumento: representa entre el 40 % y el 60 % del coste total de la tela, por lo que añadir peso de meltblown (por ejemplo, de 8 g/m² a 12 g/m²) supone un incremento de entre 0.05 $ y 0.12 $ por unidad.
Pruebas de certificación. Las pruebas de tipo completas EN14126 cuestan entre 4,000 € y 8,000 €. Las pruebas de salpicaduras químicas EN14605 cuestan entre 5,000 € y 9,000 €. Alguien paga eso: usted, mediante la amortización. En un pedido de 5,000 unidades, una tarifa de prueba de 6,000 € añade entre 0.65 $ y 0.70 $ por mono. Si el volumen supera las 50 000 unidades, esa misma tarifa se reduce a entre 0.12 $ y 0.15 $ por unidad. Los pedidos pequeños absorben gran parte de los costes de las pruebas, por lo que los presupuestos para monos certificados de menos de 1,000 unidades parecen inflados.
Complejidad del diseño. Las costuras selladas añaden entre 0.20 y 0.70 dólares por unidad en comparación con la confección solo con costuras. Las capuchas integradas añaden entre 0.05 y 0.12 dólares. Las fundas para botas integradas añaden entre 0.10 y 0.25 dólares. Los cierres de doble cremallera añaden otros 0.10 a 0.25 dólares. Si se combinan estas cuatro características, se añaden entre 0.45 y 1.32 dólares al precio de un mono básico, antes de la certificación o el margen de beneficio.
Mercado laboral. La mano de obra para coser en China se paga entre 3 y 6 dólares por hora, incluyendo todos los costos. En Europa Occidental y Norteamérica, el costo oscila entre 18 y 35 dólares por hora. Un mono básico, cuya confección lleva entre 6 y 8 minutos, cuesta entre 0.30 y 0.80 dólares en China, y entre 1.80 y 4.00 dólares en Occidente. Si se añade el sellado (10-14 minutos en total), el costo en China se mantiene entre 0.50 y 1.20 dólares, mientras que en Occidente alcanza entre 3.00 y 6.00 dólares. Esta diferencia por sí sola explica por qué los monos fabricados en China suelen costar entre el 25 % y el 40 % del costo de fabricación en Occidente.
Volumen del pedido. Los costos fijos (herramientas, pruebas, configuración) se dividen entre las unidades. Un pedido de 1,000 unidades podría tener un costo fijo amortizado de $8.00 por unidad; para 100 000 unidades, este se reduce a $0.08. Las cotizaciones FOB China bajan de $10–12/unidad para 1,000 piezas a $2.20–2.50/unidad para 100 000 piezas, con el mismo presupuesto y en la misma fábrica.
Coste de fabricación en China frente a otros mercados (India, plantas occidentales)
Los costes laborales en las fábricas de la India son inferiores a los de China, a veces incluso la mitad. Este hecho por sí solo convence a muchos compradores de que la India debería ganar en precio. Sin embargo, esta lógica cambia al considerar la velocidad de producción.
Salarios por hora en el sector manufacturero (2025):
China: 5.5–6.5 dólares/hora
India: 2.2–2.4 dólares por hora
Vietnam: 2.7–3.0 dólares por hora
Los costos laborales en China son entre 2.3 y 3 veces más altos que en India. Sin embargo, en muchos casos, China sigue siendo más rentable en cuanto al costo de producción. La eficiencia elimina esa diferencia.
Las fábricas chinas reducen el tiempo de mano de obra unitaria a un 50-70% del que necesitan las plantas indias para las mismas especificaciones de monos: mismo número de costuras, mismos pasos de sellado. Mayor automatización, control de calidad más estricto, menores tasas de retrabajo. Hagamos los cálculos: el índice de costo laboral de la India se sitúa cerca de 0.4 frente a 1.0 en China, pero la menor producción eleva el índice de costo real de la India a aproximadamente 0.56. Si a esto le sumamos los materiales y los gastos generales, los índices de costo total de ambos países suelen estar a pocos puntos de diferencia. A veces, China se sitúa ligeramente por debajo.
Las fábricas occidentales no son competitivas en absoluto en cuanto al costo de producción de monos de protección . La mano de obra especializada cuesta entre 18 y 35 dólares por hora, frente a los 3 a 6 dólares por hora de China. Un mono básico, cuya confección lleva entre 6 y 8 minutos, cuesta entre 0.30 y 0.80 dólares en China, mientras que en las fábricas occidentales cuesta entre 1.80 y 4.00 dólares; la misma diferencia que se analizó anteriormente en el mercado laboral.
Ventaja para India: exposición a aranceles. Los aranceles de la Sección 301 de EE. UU. incrementan las importaciones chinas entre un 10 % y un 25 % o más. India evita este impacto por completo. Para los compradores que adquieren trajes de protección industrial al por mayor en el mercado estadounidense, el costo de fábrica favorece a China. El costo final, después de los aranceles, a veces favorece a India entre un 25 % y un 35 %. Verifique ambas cifras antes de firmar una orden de compra.
Cómo obtener un presupuesto de fabricación preciso para su pedido. ?
Nueve de cada diez presupuestos inflados se deben a una solicitud de cotización incompleta. Las fábricas completan la información con sus propias suposiciones, y estas casi nunca te benefician. Si envías una consulta vaga, obtendrás un precio impreciso que cambiará una vez que se aclaren las especificaciones.
¿Qué debe incluir su solicitud de cotización?
Especificación de material y GSM : indique el tipo de tejido (PP, SMS, microporoso) y el GSM exacto. La denominación "tejido no tejido" por sí sola no constituye una especificación.
Requisitos de certificación : EN14126, nivel AAMI, ISO 13485, o lo que corresponda. Si se omite este requisito, el presupuesto no incluirá la amortización de las pruebas, lo que provocará un aumento considerable posteriormente.
Tipo de costura : sellada con cinta, termosellada o simplemente cosida. Solo este factor influye en el precio entre 0.20 y 0.70 dólares por unidad.
Características de diseño : capucha, cubrebotas, tipo de cremallera, elástico frente a presillas para los pulgares.
Niveles de cantidad : solicite precios para 1,000, 10 000 y más de 50 000 unidades. Un solo número oculta la curva de descuento por volumen.
Incoterm y destino : FOB Shenzhen y DDP Los Ángeles no son lo mismo.
Evite la trampa del costo de adquisición
El precio de fábrica no es el costo real. Añada flete, aranceles, despacho de aduanas y transporte terrestre. Luego, calcule el costo total de entrega dividido por las unidades recibidas en condiciones aceptables. Ese es el verdadero costo unitario para comparar los costos de producción de batas médicas.
Obtén presupuestos que puedas comparar
Envía la misma plantilla de solicitud de cotización a entre 3 y 5 fabricantes de monos de trabajo. Las mismas especificaciones, las mismas cantidades y el mismo formato. Cualquier otra cosa sería adivinar, y precisamente las adivinanzas fueron la causa de esa diferencia de precio del 40 %.
Preguntas frecuentes sobre el costo de fabricación de los monos desechables
Los compradores hacen las mismas seis preguntas antes de firmar una orden de compra. Aquí están los datos que las responden.
¿Cuál es la cantidad mínima de pedido para la fabricación de monos desechables?
La mayoría de las fábricas establecen el MOQ (cantidad mínima de pedido) entre 1,000 y 5,000 unidades. Algunos grandes fabricantes de equipos originales (OEM) lo elevan a más de 10 000. Un contenedor estándar de 40HQ, con 1 unidad por bolsa y 50 unidades por caja, tiene capacidad para aproximadamente 59 000 unidades. Las fábricas lo denominan MOQ estándar para pedidos al por mayor. Las cotizaciones mayoristas chinas de entre 0.98 y 1.50 dólares por unidad suelen requerir pedidos de entre 1,000 y más de 3,000 piezas. Si se superan las 1,000 unidades, el coste unitario se reduce a aproximadamente el 60-70 % del precio para lotes pequeños.
¿Cuánto cuesta la impresión de logotipos personalizados o el embalaje?
Los logotipos serigrafiados a un solo color cuestan entre 0.02 y 0.06 $/unidad. La transferencia térmica multicolor cuesta entre 0.05 y 0.10 $/unidad. Las cajas impresas o las bolsas de polietileno personalizadas cuestan entre 0.004 y 0.01 $/unidad (basado en 50 unidades por caja). El desarrollo de nuevos patrones cuesta entre 200 y 500 $ por estilo, más entre 300 y 600 $ por dos rondas de muestreo. Amortizado entre 3,000 y 10 000 unidades, esto equivale a entre 0.05 y 0.30 $/unidad.
¿Cómo puedo detectar rápidamente una cotización inflada?
Compare con un precio de referencia: el precio de fábrica en China para el estándar Tipo 5/6 oscila entre $0.98 y $1.50 por unidad. Si una cotización para un producto no estéril supera los $2 por unidad FOB puerto de China sin materiales de primera calidad ni certificación que lo respalde, pregunte. Verifique también si el flete y los aranceles (generalmente entre el 10 % y el 15 % del costo de producción) están incluidos en el precio o se añaden posteriormente.
¿Qué porcentaje del costo total corresponde al flete?
El flete marítimo para contenedores completos representa entre el 10 % y el 20 % del costo de entrega. El flete aéreo para lotes pequeños puede alcanzar entre el 30 % y el 50 %. Tenga esto en cuenta al comparar presupuestos entre proveedores.
Conclusión

El precio de un mono desechable se reduce a matemáticas. Las materias primas (tejido SMS o microporoso), la mano de obra, las pruebas de certificación y el volumen de pedidos influyen en el precio final, y ahora ya sabes la importancia de cada factor.
Dos aspectos son cruciales. El costo de producción de los trajes de protección varía entre un 30 % y un 40 % entre las fábricas chinas y occidentales, principalmente debido a los costos laborales y de cumplimiento normativo, no a recortes de costos. Además, el pedido mínimo y la personalización siempre encarecen los productos estándar; tenga esto en cuenta al presupuestar.
Utiliza este desglose la próxima vez que recibas un presupuesto de un proveedor. Si las cifras no cuadran, pregunta por qué.
¿Listo para ver precios reales en lugar de conjeturas? Envíenos sus especificaciones (tipo de material, gramaje, requisitos de certificación y cantidad del pedido) y Morntrip le enviará un presupuesto directo de fábrica en 24 horas. Sin intermediarios ni sorpresas con los precios.



